Легендарные свитки Мертвого моря оказались фейком

Легендарные свитки Мертвого моря оказались фейком

На самом деле документы были нанесли на древние образцы кожи и покрытые животным клеем, для имитации подлинности.

Ученые доказали, что известные свитки Мертвого моря на самом деле являются современной подделкой. Об этом сообщают в Музее Библии в Вашингтоне.

Специалисты провели исследование 16 фрагментов коллекции свитков Мертвого моря. Их подвергли проверке с помощью традиционной и трехмерной микроскопии, микрохимическому тестированию и другим методам изучения.

В ходе изучения древностей были выявлены признаки того, что они созданы с помощью современных технологий. Так, на древние образцы кожи, покрытые животным клеем, были нанесены надписи. Также был сымитирован блеск подлинных свитков.

Специалисты уверены, что свитки были созданные специально для того, чтобы обмануть.

Подлинные свитки были обнаружены в 1947 году в пещерах неподалеку от древнего поселения Кумран на Мертвом море. Они датируются периодом с III века до нашей эры по I век нашей эры. В них записаны древнейшие библейские рукописи.

Ранее сообщалось, что археологи нашли столицу королевства майя. Также Корреспондент писал о том, что была обнаружена древнейшая деревянная постройка в истории.

Другие новости по теме

Археологи нашли столицу королевства майя Археологи нашли столицу королевства майя
Среди руин найден дворец и пирамиды. Данный район был заселен людьми в 750 году до нашей эры.

Обнаружена древнейшая деревянная постройка в истории Обнаружена древнейшая деревянная постройка в истории
Новая находка опровергает мнение о низком уровне развития технологий древних людей.

Кембриджский университет выложил в Сеть древнюю библейскую рукопись Кембриджский университет выложил в Сеть древнюю библейскую рукопись
Кембриджский университет опубликовал в своей цифровой библиотеке копию Папируса Нэша - вторую по древности из известных науке библейских рукописей.

Обезвоживание Мертвого моря вызвано подъемом земной коры Обезвоживание Мертвого моря вызвано подъемом земной коры
Геологи установили, что обезвоживание Мертвого моря вызывает подъем земной коры в регионе и смогли подсчитать скорость этого поднятия.

Евреям Киева вернули свитки Торы
18 священных пергаментов почти целый век пролежали на полках Госхранилища



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: