Пандемия коронавируса. Как распознать симптомы

Пандемия коронавируса. Как распознать симптомы
Симптомы коронавируса
Многие европейские страны, в том числе Украина, закрывают свои границы для иностранцев. Некоторые идут на более радикальные меры: помещают всех прибывших в двухнедельный карантин.

Украина объявила общенациональный карантин только с одним подтвержденным случаем и еще до объявления пандемии коронавируса. Европейские страны готовяться к масштабной эпидемии: в Германии и Британии подсчитали, что новым вирусом могут заразиться около 70 процентов населения.

Вирусологи пересмотрели свои оценки и теперь называют COVID-19 опаснее гриппа. Однако смертность от коронавируса составляет около трех процентов, поэтому инфекцию нельзя назвать смертельной. Корреспондент.net отвечает на самые важные вопросы о новом коронавирусе.

 

Что такое пандемия

Статус пандемии не связан с изменением характеристик заболевания, но отражает озабоченность вокруг его географического распространения. По данным Всемирной организации здравоохранения, пандемия объявляется, когда новая болезнь, от которой у людей нет иммунитета, распространяется по всему миру быстрее прогнозов.

ВОЗ подчеркнула, что использование слова "пандемия" не влечет за собой изменения рекомендаций. Странам по-прежнему настоятельно рекомендуется "выявлять, проводить тесты, лечить, изолировать, отслеживать случаи заболевания и повысить готовность".

Станет ли китайский коронавирус новой "испанкой"

"Тем не менее, использование этого термина подчеркивает, насколько важно странам по всему миру открыто сотрудничать и объединить свои усилия в единый фронт, чтобы взять ситуацию под контроль", - говорит лектор Национального исследовательского института здравоохранения при Лондонском королевском колледже доктор Натали МакДермотт.

 

Какие симптомы у коронавируса

К наиболее распространенным симптомам COVID-19 по данным Всемирной организации здравоохрения относятся:


повышение температуры тела
утомляемость
боль или першение в горле
сухой кашель
боль в груди 

У ряда пациентов также могут встречаться:


различные боли
заложенность носа
насморк
фарингит
диарея
коньюктивит

 

Какой у COVID-19 инкубационный период

Инкубационный период - отрезок времени от момента заражения до проявления симптомов болезни. У коронавируса он составляет 14 дней. Есть некоторые данные, что он может достигать 27 дней, но пока они не приняты ВОЗ.

В большинстве случаев болезнь проявляет себя на пятый день после заражения. Если вы прибыли из страны, где зафиксирована вспышка COVID-19, по возможности следует самоизолироваться на две недели и внимательно следить за своим самочувствием.

 

Как протекает заболевание коронавирусом

Как правило, симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. Довольно часто болезнь может протекать без каких-либо симптомов или плохого самочувствия. Даже без симптомов человек все равно является разносчиком коронавируса. Поэтому всеобщий карантин - скорее оправданная мера.

Подавляющее большинство зараженных - 80 процентов - выздоравливают без специфических лечебных мероприятий. Во данным ВОЗ, до полного выздоровления необходимо шесть недель.

Около 20 процента случаев заражения коронавирусом требуют госпитализации. Каждый шестой инфицированный может испытывать трудности с дыханием. Пяти процентам необходимо помещение в отделение интенсивной терапии (реанимацию).

Только около трех процентов нуждается в крайне интенсивной помощи с применением таких средств, как ИВЛ (искусственная вентиляция легких) или ЭКМО (искусственные сердце и легкие), как показывает статистика. В Минздраве сообщили, что в Украине есть не менее 605 аппаратов ИВЛ.

Наибольшую угрозу COVID-19 несет для пожилых людей с хроническими заболеваниями, такими как артериальная гипертензия, заболевания сердца или диабет. У таких людей вероятность тяжелого течения заболевания и смертности выше. Проконсультируйте старших родственников и знакомых о мерах профилактики заболевания. 

Средняя смертность от коронавируса составляет 2-3 процента. Точная смертность до сих пор неизвестна, поскольку разные страны по-разному подсчитывают количество зараженных.

При этом в Италии она превышает четыре процента, поскольку - это страна с самым высоким средним возрастом населения среди членов ЕС: почти каждый четвертый итальянец старше 65 лет.

 

Что делать, если обнаружили симптомы коронавируса

В случае плохого самочувствия оставайтесь дома. При повышении температуры, появлении кашля и осложнений дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью.

Необходимо следовать указаниям местных органов здравоохранения, поскольку они обладают самой актуальной информацией о ситуации.

Сократите к минимуму контакты с окружающими и воздержитесь от посещения лечебных учреждений без рекомендации врача, чтобы замедлить темпы распространения коронавируса.

Окончательный диагноз врач может поставить только после прохождения теста. Тестирование будет проводить вирусологическая референс-лаборатория Центра общественного здоровья Украины. Купить тест-систему для самостоятельного прохождения невозможно.

Украина закупила тест-системы у немецкого производителя, сертефицированного ВОЗ. Также ожидается прибытие дополнительных реагентов для тестировани от ВОЗ.

Системы для выявления коронавируса уже доставлены или будет доставлен в ближайшие дни в Житомир, Тернополь, Днепр, Винницу, Киев, Ровно, Львов, Запорожье, Черновцы.

Власт также планируют закупить экспресс-тесты, которых хватит на 90 тысяч человек.

 

Как передаетя COVID-19

Заболевший коронавирусом в среднем заражает еще 2,5 человека. Заболевание передается от человека к человека через мелкие капли, выделяемые из носа или рта зараженного во время кашля или чихания. Заражение может происходить при любом контакте с этими жидкостями.

Вирус около суток остается на предметах или поверхности, куда попали биологические жидкости или фекалии человека с коронавирусом. Если прикоснуться к ним, а затем - к глазам, носу или рту, вероятно, произойдет заражение.

Кроме того, подхватить вирус можно при вдыхании мелких капель, которые выделяются при кашле или чихании человека с COVID-19. По этой причине важно соблюдать дистанцию в один метр от потенциально инфицированного человека.

Домашние живтоные-компаньоны (коты и собаки) не переносят коронавирус. Заразиться можно от диких животных, поэтому на рынках не прикасайтесь к поверхностям с мясом или животными, а также к местам, где они могли находиться прежде.

 

Как защитить себя от инфицирования коронавирусом

Защититься помогут банальные правила личной гигиены, которые защищают от многих инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, в том числе от ОРВИ:


Регулярно мыть руки с мылом не менее 20 секунд.
Находиться на расстоянии не менее метра от человека, который имеет характерные признаки болезни: кашель, насморк и высокую температуру. 
Избегать объятий и рукопожатий.
Нажимать на кнопки лифта костяшкой пальца или одноразовым предметом.
Избегайте мест массового скопления людей.
Реже прикасайтесь к собственному лицу.
Не дотрагивайтесь пальцами до слизистой оболочки рта, глаз и носа.
В случае необходимости надевайте перчатки. Меняйте или стирайте их ежедневно.
Чихайте не в руку, а в сгиб локтя.
Незамедлительно выкидывайте использованные одноразовые носовые платки.
Одноразовые медицинские маски необходимы только тем, кто уже заразился, чтобы не распространять инфекцию дальше.

Другие новости по теме

Врачи назвали новые симптомы коронавируса Врачи назвали новые симптомы коронавируса
Из первых симптомов коронавируса могут быть потеря обоняния и вкуса, это указывает на то, что вирус находится в носовой полости.

В Украине эпидемия гриппа. Он опаснее коронавируса В Украине эпидемия гриппа. Он опаснее коронавируса
В этом эпидсезоне из-за осложнений от гриппа умерло уже 48 украинцев. Никто из них не прививался.

Мир не готов. ВОЗ говорит о пандемии коронавируса Мир не готов. ВОЗ говорит о пандемии коронавируса
Международные организации призывают правительства всех стран к сотрудничеству, чтобы предотвратить глобальную эпидемию Covid-19.

Инкубационный период при заражении COVID-19 может достигать 27 дней – СМИ Инкубационный период при заражении COVID-19 может достигать 27 дней – СМИ
По последним данным ВОЗ, средняя продолжительность инкубационного периода составляет пять-шесть дней.

В Китае заявили об увеличении инкубационного периода коронавируса В Китае заявили об увеличении инкубационного периода коронавируса
Инкубационный период коронавируса может составлять не две недели, а 27 дней. Это может осложнить усилия по сдерживанию распространения эпидемии, считают медики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: