Ученые рассказали, как на самом деле возникла Луна

Ученые рассказали, как на самом деле возникла Луна

Общепринятая теория формирования спутника предполагает сильное столкновение земли с Луной.

В Университете Нью-Мексико опровергли популярную теорию возникновения Луны. Об этом сообщает Phys.org.

Ученые провели высокоточные измерения изотопного состава пород из разных образцов с Луны. Были исследованы базальты, анортозиты, нориты и вулканическое стекло.

Оказалось, что Земля и ее спутник достаточно сильно различаются по составу изотопов. Их состав разнится в зависимости от типа породы. А состав изотопов кислорода из глубин лунной мантии сильно отличался от состава изотопов кислорода на Земле.

Это опровергает гипотезу возникновения спутника благодаря столкновению Земли с другой планетой - Тейей. Новые данные предполагают, что это столкновение не было настолько сильным.

Тейя сформировалась на большем расстоянии от Солнца, чем Земля. Ее породы частично сохранились в глубинных недрах Луны. Это указывает на то, что модели сильного столкновения могут быть ошибочными.

Ранее сообщалось, что ученые доказали существование инопланетной жизни во Вселенной. Также Корреспондент писал о том, что ученые NASA обнаружили странную дыру на Марсе.

Другие новости по теме

Луна оказалась частью Луна оказалась частью "бывшей" Земли - ученые
Наш спутник родился не из обломков планеты Тейя, как считалось ранее.

Луна появилась от Луна появилась от "поцелуя" Земли и Тейи - ученые
Геофизики заявили о новом открытии.

Вода в недрах Луны и Земли имеет общее происхождение - планетологи Вода в недрах Луны и Земли имеет общее происхождение - планетологи
Ученые проанализировали изотопный состав образцов глубинной мантии Луны и пришли к выводу, что молекулы воды в них по своему происхождению схожи с земными.

Ученые предположили, что Луну осушил Ученые предположили, что Луну осушил "зародыш" Земли
Ученые объяснили необыкновенную «сухость» Луны и аномалии в ее изотопном составе тем, что львиная доля воды и легких элементов Луны остались в недрах «зародыша» Земли после его столкновения с прото-Луной.

Ученые: Луна возникла из-за космического столкновения Ученые: Луна возникла из-за космического столкновения
Швейцарские ученые выдвинули новую гипотезу возникновения Луны: они объясняют ее происхождение столкновением громадного небесного тела с Землей, произошедшим по касательной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: