Ученые рассказали, почему мужчины живут меньше

Ученые рассказали, почему мужчины живут меньше

Дело не только в образе жизни, а гипотеза распространяется и на животных мужского пола.

В австралийском Университете Нового Южного Уэльса узнали почему мужчины живут меньше. Об этом сообщает Phys.org.

Специалисты назвали возможную причину, почему мужчины умирают раньше женщин. Предполагается, что ответ скрыт в Y-хромосомах, а не образе жизни.

Ученые проверили гипотезу, согласно которой Y-хромосома имеет защитные способности, уступающие Х-хромосоме. Первая якобы хуже защищает организм от вредных мутаций в X-хромосоме.

Это объясняется тем, что у самок животных, в том числе людей, две X-хромосомы обеспечивают две копии половых генов. Это позволяет компенсировать дефектную ДНК наличием нормальной ДНК из "копии".

Биологи проанализировали продолжительность жизни приматов, других млекопитающих, птиц, рептилий, рыб, амфибий, паукообразных, тараканов, кузнечиков, жуков, бабочек и мотыльков. Оказалось, что особи с гетерогаметным полом (ХY) умирают в среднем, на 17,6% раньше гомогаметных (ХХ) животных.

Ранее сообщалось, что была разгадана основная причина развития человечества. Также Корреспондент писал о том, что алкоголь и лишние килограммы способствуют долголетию.

Другие новости по теме

Алкоголь и лишние килограммы способствуют долголетию - ученые Алкоголь и лишние килограммы способствуют долголетию - ученые
Пятнадцатилетний эксперимент показал, что умеренное, но регулярное употребление алкоголя способно продлить жизнь.

Ученые назвали способ увеличить продолжительность жизни Ученые назвали способ увеличить продолжительность жизни
Одним из способов увеличить продолжительность жизни может быть совместное воспитание потомства.

Ученые объяснили, почему женщины говорят больше, чем мужчины Ученые объяснили, почему женщины говорят больше, чем мужчины
Американские ученые опубликовали результаты исследования, целью которого было получение ответа на вопрос: "Почему женщины говорят больше, чем мужчины?".

Наличие особого гена снижает риск развития аутизма у женщин - ученые Наличие особого гена снижает риск развития аутизма у женщин - ученые
Американские ученые выявили, что женщины реже страдают от болезней аутического характера благодаря особым генам внутри половой Х-хромосомы, которой не обладают мужчины.

Ученые: Мужчины в ближайшие сто тысяч лет не вымрут Ученые: Мужчины в ближайшие сто тысяч лет не вымрут
Объявленное наукой полное вымирание в течение ближайших 100 тысяч лет мужчин Homo sapiens как биологического вида не состоится. К такому выводу в ходе новейших работ пришли ученые из американского Института медико-биологических исследований (штат Массачусетс).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: