Объяснен необычный изгиб нашей галактики

Объяснен необычный изгиб нашей галактики

В отличие от других спиральных галактик, имеющих ровный диск, Млечный путь искривлен по краях.

Астрономы смогли объяснить странное искривления диска нашей галактики Млечный путь. Об этом сообщается в научном журнале Nature Astronomу.

Специалисты проанализировали данные, собранные космическим телескопом Gaia. Они пришли к выводу, что края нашей галактики искривлены из-за недавнего столкновения с более мелкой соседней галактикой.

Ученые утверждают, что около 8-11 миллиардов лет назад столкновение с другой галактикой "погнуло" диск Млечного Пути в некоторых местах раздулся. Данные выводы подтверждает тот факт, что искривление диска галактики не находится на одном месте. Оно движется вокруг галактического центра, вместе с другими звездами, но с иной скоростью.

Специалисты использовали компьютерное моделирование, выполненное на основе данных Gaia. Самым вероятным объяснение искривления Млечного пути является столкновение с меньшей по размерам галактикой. Ученые не знают, что это была за галактика, но отмечают, что столкновение должно было произойти относительно недавно.

Млечный Путь столкнется с галактикой из своего ближайшего окружения - Большим или Малым Магеллановым Облаком. Это произойдет примерно через 2,4 миллиарда лет.

Также сообщалось, что центр Млечного пути показали на самом детальном фото.

Другие новости по теме

Млечный Путь столкнется с галактикой - ученые Млечный Путь столкнется с галактикой - ученые
Наша галактика поглотит два соседние карликовые галактики и столкнется с Андромедой.

Млечный Путь Млечный Путь "воровал" звезды у других галактик
Последние исследования ученых доказывают, что наша галактика "украла" часть звезд из других галактик, с которыми она столкнулась.

Астрофизики назвали массу галактики Млечный Путь Астрофизики назвали массу галактики Млечный Путь
Для определения массы галактики ученые исследовали расположенные вблизи более мелкие объекты.

Ученые показали будущее Земли через четыре миллиарда лет Ученые показали будущее Земли через четыре миллиарда лет
Столкновение Млечного Пути с Андромедой приведет к образованию единой галактики.

Магнитное поле спасет Облако Смита при столкновении с нашей галактикой Магнитное поле спасет Облако Смита при столкновении с нашей галактикой
Гигантское газовое облако Смита "выживет" в момент столкновении яс нашей галактикой благодаря магнитному полю.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: