В Египте найден уникальный саркофаг с изображением леопарда

В Египте найден уникальный саркофаг с изображением леопарда
Изображение должно передать силу покойному, которому предстояло возродиться в загробном мире
Ученые нашли удивительный артефакт, который датируется примерно VII веком до н. э. В Древнем Египте леопард символизировал силу и власть.

Археологи, занимающиеся раскопками в египетском Асуане, заявили, что сделали уникальную находку. Ученые обнаружили саркофаг с цветным изображением леопарда на крышке. Рисунок датируется примерно VII веком до н. э., пишет Fox News.

Ранее в этом районе археологи уже обнаружили около 300 гробниц времен с VII века до н. э. по IV век н. э. Однако самой яркой находкой, подчеркнули специалисты, является рисунок леопарда.

В Древнем Египте леопард символизировал огромную силу и власть. Это животное изображали в гробницах для защиты и передачи силы усопшему, которому предстоит воскреснуть в загробном мире.

"Морда леопарда была нарисована прямо над головой умершего. Она была как своеобразная погребальная маска, которая передавала свои силы покойному", - рассказали археологи, обнаружившие рисунок.

Ранее сообщалось, что найдена вероятная гробница Нефертити. Скрытую камеру обнаружили в гробнице фараона Тутанхамона в Долине Царей. Нефертити была его матерью.

Мы писали также, что в Бельгии обнаружили стены из человеческих черепов и костей.
 

Другие новости по теме

Найдена вероятная гробница Нефертити Найдена вероятная гробница Нефертити
Скрытую камеру обнаружили в гробнице фараона Тутанхамона в Долине Царей. Нефертити была его матерью.

В Бельгии обнаружили стены из человеческих черепов и костей В Бельгии обнаружили стены из человеческих черепов и костей
Археологи рядом с собором обнаружили уникальную для Бельгии находку – оссуарии, которые отнесли к XVII-XVIII векам.

В Египте нашли гробницу служителя храма Амона В Египте нашли гробницу служителя храма Амона
Ученые обнаружили саркофаг с мумией, а также различные предметы, включая погребальные фигурки "ушебти" и погребальную маску.

Ученые приблизились к разгадке нахождения гробницы Нефертити Ученые приблизились к разгадке нахождения гробницы Нефертити
Пока Нефертити не была обнаружена или опознана среди уже найденных мумий.

Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона
Археологи из США обнаружили на юге Египта гробницу ранее неизвестного фараона Сенебкея (Senebkay), который правил 3,7 тысячи лет назад, передает агентство France-Presse в среду со ссылкой на представителей министерства по делам древностей Египта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: