Украина без зимы. Что меняет глобальное потепление

Украина без зимы. Что меняет глобальное потепление
Теплая зима скажется на агросекторе
Засуха, неурожай и значительные расходы электроэнергии. Что ждет украинцев после рекордно теплой зимы.

Украина пережила аномально теплую зиму: весна наступила, а украинцы так и не увидели снег и не почувствовали крепких морозов. Даже медведи в Карпатах не смогли впасть в спячку. Надежда оставалась на март, который в последние годы выдавался снежным и морозным. Но синоптики говорят об обратном.

Теплой зима выдалась не только в Украине. В целом прошедшее десятилетие  стало самым теплым в истории наблюдений ученых NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований США, начиная с 1880 года. 

Ученые пришли к выводу, что современное глобальное потепление, в том числе та аномально теплая зима, которая прошла в Украине, практически полностью является результатом выбросов парниковых газов, задерживающих тепло, таких как углекислый газ и метан.

В Украине аномально теплые зимы и летняя жара станут нормой в ближайшие десять лет, прогнозируют климатологи. Они советуют правительству уже сейчас готовиться к засухам, ураганам, неурожаям и рекордным расходам электроэнергии. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

У Украины нет климатической стратегии

Метеорологическая зима в Украине в этом сезоне так и не наступила. Устойчивое снижение среднесуточной температуры ниже нуля градусов по Цельсию в течение пяти суток подряд, которое и характеризует наступление зимы, наблюдалось только краткосрочно в некоторых районах Украины.

"В Киеве впервые за 140 лет наблюдений не было зафиксировано наступление метеорологической зимы. Глобальное потепление в Украине идет быстрыми темпами, и северные регионы становятся теплее быстрее, чем южные", - говорит директор Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского Александр Кососвець.

Отсутствие метеорологической зимы в Украине наглядно продемонстрировало глобальные изменения климата и потребность в национальной климатической стратегии, говорит замминистра энергетики и защиты окружающей среды Ирина Ставчук. Она признает, что сейчас такой стратегии нет, "но есть готовность ее разработать".

Война с природой. Как не пройти точку невозврата

По ее словам, Украина уже сделала несколько шагов в этом направлении. В частности, речь идет об объявленном конкурсе проектов, которые будут способствовать адаптации к изменениям климата экосистем биосферных резерватов в Сумской, Львовской и Волынской областях.

Средства на украинские "климатические" проекты выделяет министерство окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии. На один проект будут выделять от четырех до десяти тысяч евро. Заявки принимаются до 12 апреля.

Ученые указывают на то, что такие температурные аномалии, как в Украине, меняют количество осадков и уровень поверхностных вод. В Минэкономики уже констатируют критически низкий уровень воды в речках Украины.

Укргидрометцентр прогнозирует проблемы с наполнением водой каскада днепровских водохранилищ, что повлияет на обеспечение населения питьевой водой и скажется на агросекторе.

Кроме того, украинские метеорологи не исключают, что в случае жаркой и сухой погоды летом маловодие весеннего периода может перейти в гидрологическую засуху летом и осенью.

Сельское хозяйство является одним из локомотивов украинской экономики, который в некоторые годы обеспечивает до 40 процентов ВВП. В прошлом году Украина собрала рекордный урожай зерновых. Но теплая зима стала серьезным вызовом, которого еще не случалось в Украине.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель сказал в ходе презентации онлайн-платформы Eco Platform, что в этой связи обсуждается вопрос, как увеличивать мелиорацию и площади под орошение. Он отметил, что министерство пытается определить, как бороться с потенциальной проблемой.

Ожидать, что зимние осадки в Беларуси и России наполнят бассейн Днепра не стоит, поскольку зима в этих странах также была теплой, говорит член наблюдательного совета организации Экоправо-Киев Борис Васильковский.

Кандидат биологических наук, директор Дунай-Карпатской программы Богдан Проць, которого цитирует DW, предупреждает, что изменившийся климат может принести в Украину сокрушительный град, ураганы, смерчи, которые будут только учащаться.

Метеорологи прогнозируют, что летом 2020 года в Украине будет солнечная и безоблачная погода и температурой воздуха до 40 градусов тепла по Цельсию и выше. Особенно жарко будет в городах, где из-за нагрева металло-бетонных конструкций воздух будет прогреваться до +50°С.

Если теплой зимой в Украине на 16 процентов сократился спрос на энергоресурсы, то жаркое лето может нивелировать эту экономию.

Долг Земле. Заканчиваются возобновляемые ресурсы

В то же время есть прогнозы, которые не исключают, что потепление повысит урожайность некоторых теплолюбивых культур и опосредованно уменьшит цену определенных продуктов питания в Украине.

Речь идет не только об улучшении условий для озимой пшеницы, но и о дынях, арбузах, винограде и ряде теплолюбивых овощей и фруктов, ареал выращивания которых стремительно движется на север Украины.

Что советуют эксперты: 


Восстановление лесов и увеличение доли лесополос
Переход на выборочные вырубки вместо сплошных
Создание систем мониторинга и предупреждения лесных пожаров
Использование капельного орошения
Повторное заболачивание осушенных территорий
Переход на более теплолюбивые культуры
Переход на жидкие удобрения во время весенней подкормки

 

Другие новости по теме

Впервые за 140 лет: метеорологи рассказали о рекордах зимы Впервые за 140 лет: метеорологи рассказали о рекордах зимы
В течение всех зимних месяцев наблюдались плюсовые среднемесячные температуры, а метеорологической зимы так и не было.

Ученые назвали причину аномально теплой зимы Ученые назвали причину аномально теплой зимы
Теплую зиму, по мнению экспертов, спровоцировало низкое давление на Северном полюсе. Его причины исследователи пока объяснить не могут.

В Киеве наступила метеорологическая зима В Киеве наступила метеорологическая зима
В этом году зима пришла в столицу более чем на месяц раньше прошлогодней - в 2017 году она началась 18 декабря.

Гидрометцентр прогнозирует теплую зиму в Украине Гидрометцентр прогнозирует теплую зиму в Украине
В Украинском гидрометеорологическом центре прогнозируют высокую вероятность теплой зимы.

Украинские синоптики прогнозируют потепление с 12 апреля. На Пасху ожидается хорошая погода Украинские синоптики прогнозируют потепление с 12 апреля. На Пасху ожидается хорошая погода
Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует теплую погоду без осадков на Пасху, 15 апреля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: