В Китае создали прибор для экспресс-диагностики коронавируса

В Китае создали прибор для экспресс-диагностики коронавируса
Прибор соответствует требованиям ЕС
Устройство может за 40 минут выявить наличие или отсутствие коронавируса в организме. Прибор подходит для использования пограничниками и сотрудниками отделений карантина.

В Гонконгском университете науки и технологии разработали портативный прибор для экспресс-диагностики коронавируса. Об этом в пятницу, 7 февраля, сообщает South China Morning Post со ссылкой на заявление исследовательской команды.

Отмечается, что разработанный прибор может поставить диагноз в течение 40 минут.

Принцип работы устройства основан на анализе образца, взятого из носовой полости пациента. При этом одновременно может проводиться диагностика до восьми образцов.

Как отмечается, устройство соответствует требованиям, необходимым для экспорта в ЕС, и уже используется специализированными центрами в Шэньчжэне и Гуанчжоу. По словам исследователей, прибор подходит для использования таможенниками, пограничниками и сотрудниками отделений карантина.

Как сообщает издание, ученые университета Макао также разрабатывают устройство экспресс-диагностики, способное на ранних стадиях инфицирования выявить коронавирус менее чем за 30 минут.

"На этой неделе мы начали проверять точность прибора на образцах 2019-nCoV", - заявил глава лаборатории университета Руи Мартинс, добавив, что первоначальные результаты "уже обнадеживают". Система, получившая название "Охотник на вирус" (Virus Hunter), была разработана для выявления вирусов всех типов, включая ВИЧ и гепатит B, но также была настроена на выявления коронавируса. По словам Мартинса, прибор может быть готов в течение одного-двух месяцев.

Накануне стало известно, что в Китае создают робота, способного проводить тесты на коронавирус.

Напомним, в Ухане начались поголовные проверки на коронавирус. Врачи намерены обойти все жилые дома в 11-миллионном городе.

Другие новости по теме

В Ухане начались поголовные проверки на коронавирус В Ухане начались поголовные проверки на коронавирус
Врачи будут обходить один за другим все жилые дома в городе, пока не проверят все 11 миллионов жителей города

В Китае создают робота, способного проводить тесты на коронавирус В Китае создают робота, способного проводить тесты на коронавирус
В процессе проверки на наличие коронавируса обычно используется тампон для сбора секрета из горла пациента, поэтому медсестры подвергаются большому риску заразиться.

Китайцы разработали тест, выявляющий коронавирус за 15 минут Китайцы разработали тест, выявляющий коронавирус за 15 минут
О разработке теста для диагностики китайского коронавируса также заявила французская компания.

Японские ученые разработали экспресс-метод диагностики новых штаммов гриппа Японские ученые разработали экспресс-метод диагностики новых штаммов гриппа
Японские ученые из университета Осаки разработали метод выявления новых штаммов гриппа в течение всего пяти минут, сообщает агентство Киодо.

Создан прибор, определяющий рак мочевого пузыря Создан прибор, определяющий рак мочевого пузыря "по запаху"
Британские ученые создали прибор, который определяют наличие рака мочевого пузыря "по запаху мочи", пишет журнал PLoS One.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: