Найдены мутации, вызывающие рак легких

Найдены мутации, вызывающие рак легких

Курение вызывает десятки тысяч мутаций в каждой клетке легких и увеличивает риск появления злокачественных новообразований.

В Институте Сэнгера и Университетском колледже Лондона ученые назвали действенный и простой способ защититься от рака. Об этом пишет EurekAlert!.

Специалисты нашли доказательства того, что отказ от курения значительно уменьшает риск развития рака легких и способствует усилению собственной защиты организма.

Ученые исследовали результаты биопсии легких 16 пациентов, среди которых были курильщики, бросившие курить, никогда не курящие и дети. Специалисты реконструировали нуклеотидную последовательность ДНК 632 клеток и исследовали из различия.

Оказалось, что 9 из 10 клеток курильщиков имеют до 10 тысяч мутаций больше по сравнению с клетками некурящих. Ученые доказали, что данные изменения вызваны химическими веществами из табачного дыма.

Кроме того, больше 25% всех поврежденных клеток имели хотя бы одну мутацию, способствующую развитию рака. Также отмечается, что у бросивших курение здоровых клеток в четыре раза больше.

Ранее было названо простое средство для предотвращения рака. Также Корреспондент писал о том, что от рака можно избавиться за одну секунду.

Другие новости по теме

Названо простое средство для предотвращения рака Названо простое средство для предотвращения рака
Опрос среди 750 тысяч пациентов показал, что умеренная физическая активность может спасти от рака.

Ученые назвали защищающие от рака легких продукты Ученые назвали защищающие от рака легких продукты
Употребление в пищу большого количества клетчатки и йогурта может снизить риск развития рака.

Проблемы с зубами повышают риск развития рака - ученые Проблемы с зубами повышают риск развития рака - ученые
Специалисты обнаружили взаимосвязь между бактериями, разрушающими зубы, и развитием рака.

Генные мутации повышают риск развития рака у диабетиков Генные мутации повышают риск развития рака у диабетиков
Увеличение риска развития раковых заболеваний у людей с диабетом второго типа связано с генными мутациями, выяснили французские и британские ученые.

Лишний вес увеличивает риск смерти от рака простаты - ученые Лишний вес увеличивает риск смерти от рака простаты - ученые
Мужчины, страдающие от ожирения, чаще умирают от рака предстательной железы, заявляют ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: