Ученые рассказали, как оценить свои шансы дожить до 80 лет

Ученые рассказали, как оценить свои шансы дожить до 80 лет
Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме – тем дольше он проживет
Человек может рассчитывать на долголетие, если в возрасте 70 лет он сохранял темп ходьбы в 1,5 метра в секунду.

Японские геронтологи пришли к выводу, что практически 100-процентные шансы дожить до 80 лет имеют те люди, которые в 70 лет ходят так же энергично, как в молодости. О результатах своей работы специалисты рассказали на прошедшей в Москве российско-японской открытой конференции Курс на здоровое долголетие в России, сообщила накануне Российская газета.

Японские ученые с 1997 года изучали скорость ходьбы у людей в возрасте от 60 до 80 лет. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что человек может рассчитывать на долголетие, если в возрасте 70 лет он сохранял темп ходьбы в 1,5 метра в секунду.

Если же в данном возрасте человек в привычном для себя темпе ходьбы преодолевал в секунду не более полуметра, то вероятность того, что он проживет еще 10 лет, составила только 15-35%. При этом у мужчин данный показатель оказался меньше, чем у женщин.

"Темп ходьбы может служить хорошим индикатором, позволяющим точно прогнозировать продолжительность жизни у конкретного человека. Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме – тем дольше он проживет", – пояснил президент японского Национального центра гериатрии и геронтологии, доктор Хидэнори Арай.

Ранее американские ученые обнаружили главную причину старения. Также сообщалось, что найдены препараты, эффективно продлевающие жизнь.

Другие новости по теме

Названо обязательное условие для долголетия Названо обязательное условие для долголетия
Кроме общего уровня жизни и системы здравоохранения важную роль играет повседневная бытовая активность.

Найдены препараты, эффективно продлевающие жизнь Найдены препараты, эффективно продлевающие жизнь
Специалисты нашли причину старения организмов и препараты, замедляющие возрастные изменения в организме.

Неподтвержденное долголетие: В Китае женщина умерла в возрасте 127 лет Неподтвержденное долголетие: В Китае женщина умерла в возрасте 127 лет
Жительница КНР Ло Мэйчжэнь скончалась в возрасте 127 лет. Если информация о дате ее рождения верна, женщина являлась старейшей жительницей планеты.

Мужской иммунитет с возрастом ослабляется быстрее женского Мужской иммунитет с возрастом ослабляется быстрее женского
Японские ученые выявили, что работа иммунной системы изменяется у людей с возрастом в зависимости от пола: у женщин дольше по сравнению с мужчинами не ослабевает иммунитет.

Японские ученые выяснили, в каком возрасте женщины чувствуют себя самыми счастливыми Японские ученые выяснили, в каком возрасте женщины чувствуют себя самыми счастливыми
Проведенное в Японии исследование показало, что самыми счастливыми чувствуют себя женщины в возрасте более 90 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: