Индия за 14 дней попытается установить связь с пропавшим модулем на Луне

Индия за 14 дней попытается установить связь с пропавшим модулем на Луне
Модуль Викрам находился на высоте 2,1 км над поверхностью Луны, когда с ним пропала связь
Индийские ученые считают миссию Чандраян-2 вполне успешной. Она достигла 90-95% определенных ей задач.

Индийская организация космических исследований (ISRO) будет 14 дней продолжать попытки установить связь с посадочным модулем Викрам, контакт с которым был потерян при посадке на Луну. Об этом сказал журналистам глава ISRO Кайласавадиву Сиван, сообщает ТАСС в воскресенье, 8 сентября.

"Сейчас связь (с посадочным модулем Викрам) потеряна, мы будем стараться установить ее в ближайшие 14 дней", – заявил Сиван в интервью телеканалу Doordarshan.

Связь с аппаратом была потеряна в ночь на субботу, когда Викрам находился на завершающем этапе посадки на Луну. Как указал глава ISRO, причиной потери связи с аппаратом стали ошибки, допущенные на заключительном этапе посадки.

Сиван также отметил, что в целом миссия Чандраян-2 вполне успешна и достигла 90-95% определенных ей задач, несмотря на потерю посадочного модуля. Выведенный на орбиту Луны зонд Чандраян-2 сможет проработать там семь лет, а не год, как планировалось ранее.

"Определенный ранее срок жизни станции на орбите составлял всего один год. Но поскольку у нее сейчас есть дополнительное топливо, срок службы орбитального модуля оценивается в семь с половиной лет", – сказал руководитель индийского космического ведомства, указав, что орбитальный аппарат будет заниматься изучением эволюции Луны, фотографированием ее поверхности, поиском воды и нанесением на карту спутника Земли обнаруженных с орбиты минералов.

В ночь на субботу ISRO не смогла осуществить прилунение модуля Викрам. Посадка ожидалась в 01:55 по индийскому времени (23:25 пятницы по Киеву). Связь с аппаратом была потеряна, когда Викрам находился на высоте порядка 2,1 км над поверхностью Луны.

Посадочный модуль, входивший в состав автоматической станции Чандраян-2, должен был доставить на лунную поверхность 27-килограммовый луноход Прагьян. Аппарат должен был исследовать район Южного полюса спутника Земли.

Другие новости по теме

Индия не смогла посадить свой аппарат на Луну Индия не смогла посадить свой аппарат на Луну
Во время спуска лунного аппарата Викрам на поверхность естественного спутника Земли с ним была потеряна связь.

Индия вывела космическую станцию на орбиту Луны Индия вывела космическую станцию на орбиту Луны
В начале сентября на поверхность спутника Земли должен спуститься посадочный модуль Викрам.

Индийская космическая станция отправилась с орбиты Земли к Луне Индийская космическая станция отправилась с орбиты Земли к Луне
Через неделю станция Чандраян-2 перейдет на эллиптическую окололунную орбиту. После этого двигатели аппарата снизят высоту орбиты до 100 км.

Индийский лунный аппарат сфотографировал Землю Индийский лунный аппарат сфотографировал Землю
Планета была снята одной из камер, расположенных на корпусе лунного посадочного модуля.

Индийцы запустили к Луне экспедицию Чандраян-2 Индийцы запустили к Луне экспедицию Чандраян-2
На борту автоматической экспедиции находится небольшой луноход. Запустила миссию местная организация ISRO.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: