Настоящие зубы. Ученые смогли восстановить эмаль

Настоящие зубы. Ученые смогли восстановить эмаль
Как восстановить зубную эмаль
Стоматология знает много методов укрепления и защиты зубной эмали, но ни один из них не позволял сохранять ее природную структуру.

Зубная эмаль является самым твердым элементом в организме человек, но она имеет существенный недостаток - неспособность регенерировать после повреждений.

Но китайским ученым удалось восстановить структуру зубной эмали: во время обработки специальным гелем кристаллы эмали вырастают прямо на зубе. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Эмаль человеческого зуба характеризуется очень сложной чешуйчатой иерархичной структурой. Правильно уложенные вытянутые кристаллы обеспечивают ей механическую прочность и долговечность.

Рост эмали происходит на границе аморфной и кристаллической фаз: аморфная покрывает кристаллическую, продолжая эпитаксиальный рост. Когда этот естественный процесс заканчивается, эмаль уже самостоятельно не восстанавливается.

Несмотря на прочность зубной эмали, она легко повреждается кислотой, что приводит к обнажению дентина и разрушению зуба. Этот процесс стал причиной более чем 2,4 миллиарда случаев заболевания кариесом из известных.

Как сообщает издание Science Advances, группа исследователей из Университета Чжэцзян во главе с доктором Чжаомин Лю разработала гель, который после затвердевания приобретает свойства и прочность, сопоставимые с естественной зубной эмалью и даже превосходящей по механическими характеристиками.

С помощью ионных кластеров фосфата кальция, стабилизированных легколетучим органическим соединением, исследователи вырастили на поврежденной эмали искусственную.

Стоматология знает много методов укрепления и защиты зубной эмали, но ни один из них не позволял сохранять ее природную структуру.

Полностью технологию разработки геля ученые на данный момент не раскрывают, но они рассказали, что для того, чтобы добиться таких результатов, они использовали триэтиламин, вещество, которое замедляет "слипание" конгломератов фосфата кальция, что позволяет более плотно их "упаковать".

Эксперимент проводился на удаленных зубах, поврежденных кислотами. Они находились в растворе, воссоздающем идентичные организму человека условия.

После обработки строительный материал из геля включается в состав старых кристаллов и через 48 часов они вырастают на 0,0027 миллиметра.


Настоящие зубы. Ученые смогли восстановить эмаль
Зеленым цветом обозначен обработанный гелем участок

Уже такой небольшой результат меняет свойства зуба: восстанавливается механическая прочность эмали и понижается ее коэффициент трения.

Эксперт по ортопедической стоматологии Королевского колледжа Лондона Шериф Эльшаркау говорит, что результат нужно улучшить до 0,5 миллиметра, чтобы этот метод начали применять на практике.

Однако уже сейчас понятно, что процедуру можно повторять многократно, наращивая один слой поверх другого.

Авторы изобретения уверены, что их работа значительно расширит знания о биоминерализации.

 

Другие новости по теме

Стоматологический прорыв. Создан восстанавливающий зубную эмаль гель Стоматологический прорыв. Создан восстанавливающий зубную эмаль гель
Ученые обнаружили белок, который выделяется на ранних стадиях формирования эмали.

Поедать сопли полезно для зубов - ученые Поедать сопли полезно для зубов - ученые
В состав носовой слизи входят гликопротеины муцины, которые не дают бактериям Streptococcus mutans закрепляться на зубной эмали.

Соки и смузи могут быть вредны для зубной эмали Соки и смузи могут быть вредны для зубной эмали
Британские стоматологи заявляют, что содержащиеся в соках сахар и кислота вредны для зубов, особенно для детских. Специалисты рекомендуют строго ограничить количество этого напитка в ежедневном рационе.

Белое вино тоже портит зубы - ученые Белое вино тоже портит зубы - ученые
Компоненты, которые входят в белое вино, вымывают кальций и фосфор из зубной эмали, выяснили ученые.

В Японии создали искуственную зубную эмаль В Японии создали искуственную зубную эмаль
Японские исследователи создали микроскопически тонкую пленку, которой можно покрыть каждый зуб в отдельности, предотвратив развитие кариеса и придав зубам белый вид.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: