Украинцев-аллергиков предупредили об активности амброзии

Украинцев-аллергиков предупредили об активности амброзии
В основном, умеренными будут и концентрации пыльцы полыни
Злаковые травы все еще выбрасывают в воздух пыльцевые зерна, но они либо одиночные или наблюдаются в низких концентрациях.

Новый всплеск активности амброзии с высокими и сверхвысокими концентрациями ее пыльцы ожидается почти по всей Украине. Исключение составят разве что Волынь, Ровенская, Киевская область и Карпаты, где концентрации пыльцы амброзии будут умеренными. Об этом сообщили в Европейской Аероалергенной сети.

В основном, умеренными будут и концентрации пыльцы полыни, которые будут снижаться до низких на севере страны. Злаковые травы все еще выбрасывают в воздух пыльцевые зерна, но они либо одиночные или наблюдаются в низких концентрациях.

В умеренных концентрациях (особенно в лесостепной и лесной зонах) и в низких (на остальной территории Украины) все еще будет наблюдаться помирноалергенная пыльцарастений семейства Амарантовые (лебеда, амарант). В низких концентрациях будет регистрироваться малоалергенная пыльца конопляных (конопля, хмель). Умеренноалергенная пыльца Астровых растений (ромашка, подсолнечник и им подобные цветы) ожидается в низких концентрациях, как и пыльца малоалергеннои крапивы в городах лесной и лесостепной зон. Пыльца подорожника, щавеля и других растений семейства гречка будет единична. Пыльцевые зерна этих растений имеют умеренную аллергенность.

В то же время дожди почти не повлияют на аллергенным обстановку начавшейся недели - на большинстве территории страны их снова не прогнозируют.

Ранее биологи впервые выявили на молекулярном уровне сходство между белками в пище и окружающей среде, способными вызывать аллергические реакции, и белками многоклеточных паразитов.

 

Другие новости по теме

В Вашингтоне из-за низких температур ввели чрезвычайное положение В Вашингтоне из-за низких температур ввели чрезвычайное положение
ЧП будет действовать до 2 января.

Ученые объяснили происхождение аллергии Ученые объяснили происхождение аллергии
Аллергия - это цена, которую человечество платит за спасение от паразитов, утверждают исследователи.

Биологи из США прорастили мох, который 400 лет скрывали льды Биологи из США прорастили мох, который 400 лет скрывали льды
Ученым из США удалось прорастить мхи и лишайники, которые более 400 лет находились под ледником канадского острова Эльсмир.

Исследование: Растениям сложно размножаться в условиях невесомости Исследование: Растениям сложно размножаться в условиях невесомости
Отсутствие гравитации мешает нормальному росту и функционированию пыльцевых трубок растений, по который мигрируют мужские половые клетки, пишет PLoS One.

Азаров заявил о рекордно низких темпах инфляции в Украине Азаров заявил о рекордно низких темпах инфляции в Украине
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине отмечается замедление темпов инфляции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: