Археологи нашли останки динозавра, жившего 80 млн лет назад

Археологи нашли останки динозавра, жившего 80 млн лет назад
Динозавр жил во времена Мелового периода, около 80 миллионов лет назад
Вымерший динозавр жил у берега давно исчезнувшего океана. Длина животного составляла 10 метров, а вес - 5,5 тонн. Он принадлежал к травоядным тираннозаврам

Египетские археологи из Эль-Мансурского университета нашли останки динозавра, жившего на побережье океана, который существовал задолго до появления Средиземного моря. Об этом сообщает Alarabiya.

Как выяснили ученые, динозавр был длиной 10 метров и весил 5,5 тонн. Древнее животное принадлежало к травоядным тираннозаврам. Жило оно во времена Мелового периода, около 80 миллионов лет назад.

Научную экспедицию проводил Центр раскопок в университете Мансура. Поисками остатков динозавров ученые занимались с 2010 года. Основным стимулом для археологического путешествия были старые карты и результаты предыдущих исследований. Полученные данные свидетельствовали, что на западе египетской пустыни когда-то жили динозавры. Поэтому археологи взялись доказывать эту теорию.

Известно, что недавно ученые нашли шею, череп, нижнюю челюсть и ребра динозавра в городе-оазисе Дахлу. Глава научной экспедиции Хишам Салам отмечает, что древнее животное напоминает африканского слона. Однако его размеры схожи с тираннозавром и патаготитаном, которые жили в Южной Америке.

Напомним, в Израиле обнаружили фрагмент челюсти, который меняет взгляд на эволюцию человека.

Ранее древнейшие останки Homo sapiens были найдены в Марокко на пустынной горе.


По материалам: Укринформ

Другие новости по теме

Находка в Израиле меняет взгляд на эволюцию человека Находка в Израиле меняет взгляд на эволюцию человека
Ученые обнаружили фрагмент челюсти, который свидетельствует, что человек современного типа мог появиться и расселяться по планете намного раньше, чем считалось до сих пор.

В России нашли скелет динозавра В России нашли скелет динозавра
Ученые в Кемеровской области нашли скелет динозавра.

В Аргентине нашли кости самого большого животного на Земле В Аргентине нашли кости самого большого животного на Земле
Уникальные кости выкопали в провинции Чубут сотрудники музея города Трелью.

Палеонтологи обнаружили динозавра-охотника на тираннозавров Палеонтологи обнаружили динозавра-охотника на тираннозавров
Палеонтологи из США обнаружили одного из крупнейших известных науке хищных динозавров, длина которого составляла около десяти метров, а вес - не менее четырех тонн.

В Канаде нашли древнейшего В Канаде нашли древнейшего "бодающегося" динозавра
В канадской провинции Альберта нашли останки динозавра с крайне толстым черепом возрастом примерно 85 миллионов лет, пишет журнал Nature Communications.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: