На Марсе нашли следы жизни

На Марсе нашли следы жизни
Марсоход нашел следы жизни
Ученые NASA заявили об обнаружении следов жизни.

Рентген марсохода Curiosity обнаружил в некоторых частях Марса повышенное содержание цинка и германия. В районе кратера Гейла этих элементов в десять, а иногда и в сто раз больше, чем на остальной поверхности Марса, пишут Дни.

Эти вещества – доказательство высокой гидротермальной активности, которая когда-то протекала на планете. Так считают авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of Geophysical Research: Planets. Они уверены, что схожесть химического состава с земными аналогами доказывает существование жизни на Марсе.

На Земле такие скопления веществ встречаются в экстремальных гидротермальных источниках, и являются благоприятной средой для жизни простейших организмов. Ученые считают, что похожие примитивные существа, микробы и бактерии когда-то давно могли обитать в кратере Гейла. Возраст огромного кратера диаметром 150 километров – приблизительно 3,5 млрд лет. В прошлом самые глубокие части Гейлы были заполнены водой. В центре кратера возвышается гора Шарп, высотой 5,5 километров.

Неподалеку от Гейлы 6 августа 2012 года приземлился марсоход Curiosity. NASA отправила его на Марс по программе Mars Science Laboratory. С тех пор робот поставляет на землю сведения о Красной планете.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые нашли скрытое водохранилище на Марсе.

Space X начнет полеты на Марс уже осенью

Другие новости по теме

Озеро на Марсе: ученые нашли новые доказательства Озеро на Марсе: ученые нашли новые доказательства
Атмосфера Марса могла поддерживать температуру выше нуля градусов, полагают ученые.

Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса
Марсоход Кьюриосити не нашел в атмосфере красной планеты метана, который мог бы свидетельствовать о возможной биологической активности на Марсе, сообщили накануне в NASA.

Пятый марсоход доставит на Землю образцы с Марса - NASA Пятый марсоход доставит на Землю образцы с Марса - NASA
Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало научную программу для будущего пятого марсохода, "наследника" Curiosity, который будет отправлен на Марс в 2020 году, попытается найти на нем следы жизни и подготовит образцы грунта и пород для отправки на Землю возможными "марсонавтами" будущего.

Кьюриосити нашел следы древнего марсианского ручья Кьюриосити нашел следы древнего марсианского ручья
Марсоход NASA Кьюриосити (Curiosity) обнаружил следы марсианского ручья, который тек в древние времена в районе, который сейчас исследует ровер, сообщает NASA.

NASA выбрало место для посадки нового марсохода
[center][img]http://i043.radikal.ru/1107/00/28bb816c384e.jpg[/img][/center]NASA выбрало место посадки марсохода следующего поколения MSL (Mars Science Laboratory, научная лаборатория для исследования Марса).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: