Биологи назвали крупнейший организм на планете

Биологи назвали крупнейший организм на планете
Опята из Орегона оказались самым большим организмом на Земле
Опята обладают уникальными генами, которые делают их "серийными убийцами" деревьев.

Крупнейшим живым организмом на Земле является опенок темный, который растет в лесном заповеднике Малур американского штата Орегон. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых, опубликованном в репозитории bioRxiv.

Исследователи выяснили, что опята обладают специфичной ДНК, делающей их "серийными убийцами" деревьев, что позволяет грибам вырасти до гигантских размеров.

Грибница или мицелий является подземной частью гриба и выглядит как сеть тонких разветвленных нитей. Мицелий Armillaria ostoyae в Орегоне образует не отдельные скопления, а единый организм массой в 600 тонн, и занимает площадь 8,4 квадратного километра.

По оценкам ученых, возраст этого крупнейшего живого существа на планете составляет более двух тысяч лет.

Чтобы понять, что делает Armillaria уникальными и успешными видами, биологи проанализировали геном различных опят, выяснив их происхождение и эволюционное развитие.

Оказалось, что для опят характерно значительное увеличение генома, что привело к появлению специфичных генов, связанных с патогенностью грибов, а также способствующих формированию ризоморфов.

Ризоморфы - сплетения грибных нитей, которые внедряются в деревья и транспортируют из них воду и питательные вещества к плодовым телам. Они также распространяются от больных растений, способствуя заражению здоровых. Это паразитирование приводит к массовой гибели деревьев.


животные
[/i]В Шотландии спасли ежика, раздувшегося как шар
Белка оставила без света 45 тысяч жителей Калифорнии
Сюжет[/i]Ковчеги Апокалипсиса. Хранилища от зерна до льда
Ученые развенчали миф о том, что тираннозавр мог бегать
Ученые назвали животное, которое переживет всех

Другие новости по теме

Ученые назвали животное, которое переживет всех Ученые назвали животное, которое переживет всех
Тихоходки переживут все возможные глобальные катастрофы.

Ученые нашли древнейший сухопутный организм Ученые нашли древнейший сухопутный организм
Tortotubus играл ключевую роль в формировании почвы Земли.

Медузы обладают уникальной мускулатурой - биологи Медузы обладают уникальной мускулатурой - биологи
Биологи проанализировали эволюцию генов, отвечающих за кодирование поперечно-полосатой мускулатуры, и установили, что она возникала два раза независимо - у кишечнополостных и всех остальных животных.

Биологи выяснили, почему некоторые сорта марихуаны не обладают наркотическим действием Биологи выяснили, почему некоторые сорта марихуаны не обладают наркотическим действием
Биологи выяснили, почему некоторые сорта марихуаны обладают психоактивным действием, а некоторые – нет, сообщает журнал Genome Biology.

Ученые обнаружили самые ранние образцы древесины Ученые обнаружили самые ранние образцы древесины
Канадские исследователи заявили об обнаружении двух окаменевших растений, одно из которых было найдено в Канаде, а другое - во Франции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: