Отколовшийся гигантский айсберг показали на видео

Отколовшийся гигантский айсберг показали на видео
На видео показали гигантский айсберг, отколовшийся от Антарктиды
Ролик был составлен учеными из спутниковых снимков.

Группа британских ученых обнародовала видео, в котором показала катастрофу гигантского айсберга А68, отколовшегося от ледника Ларсен-С, передает Nature Climate Change. Ролик составлен из снимков, сделанных со спутника.

Сообщается, что фотографии были предоставлены Европейским космическим агентством. На них видны трещины на леднике Ларсена-С, которые постоянно увеличиваются в размере.

Ученые выдвинули предположение, что катастрофа произошла не из-за глобального изменения климата, а в связи с естественным циклом распада и роста ледников.

Автор исследования Анна Хогг (Anna Hogg) из Лидского университета отметила, что плавающие ледовые шельфы могут спровоцировать катастрофу, оказывая влияние на уровень Мирового океана. В связи и таянием ледников уже к 2100 году Мировой океан может подняться до 0,5 метра.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что от Антарктиды откололся один из самых больших айсбергов из когда-либо зафиксированных.

Другие новости по теме

Отколовшемуся в Антарктиде айсбергу пророчат десятки лет существования Отколовшемуся в Антарктиде айсбергу пророчат десятки лет существования
Отколовшийся от Антарктиды айсберг-гигант может просуществовать десятилетия.

От Антарктиды откололся один из самых больших айсбергов От Антарктиды откололся один из самых больших айсбергов
Ученые полагают, что разлом скорее всего спровоцировали климатические изменения.

Гигантский айсберг откололся от Антарктики и дрейфует по океану Гигантский айсберг откололся от Антарктики и дрейфует по океану
Угрозы судоходным путям нет.

Отколовшийся в Антарктике айсберг может представлять угрозу для судов - ученые Отколовшийся в Антарктике айсберг может представлять угрозу для судов - ученые
От ледника в Антарктике откололся айсберг, который может представлять угрозу для судов, сообщили британские СМИ со ссылкой на ученых.

В Антарктике формируется гигантский айсберг В Антарктике формируется гигантский айсберг
К концу года в западной части Антарктиды может появиться огромный айсберг, сопоставимый по площади с Берлином.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: