Исследование: Стресс мешает женщинам забеременеть

Исследование: Стресс мешает женщинам забеременеть
Стресс негативно сказывается на репродуктивной системе женщин
Женщины, мечтающие стать мамами, должны меньше нервничать, отмечают ученые.

Стресс мешает женщинам зачать ребенка. К такому выводу пришла команда ученых из Луисвиллского университета.

В исследовании, которое продолжалось около восьми месяцев, приняли участие 400 женщин 40 лет и младше, живущих активной сексуальной жизнью.

Во время эксперимента их попросили вести дневник и оценивать ежедневный уровень стресса по шкале от 1 до 4 (1 – очень низкий, 4 – очень высокий). В дневник женщинам также нужно было записывать информацию об их половой жизни, менструальном цикле, потреблении алкоголя и кофе, курении.

Все женщины, принимавшие участие в исследовании, хотели забеременеть.

В итоге выяснилось, что добровольцы, чаще других испытывающие стресс, подолгу не могли забеременеть. По мнению ученых, результаты их исследования говорят о том, что женщины, мечтающие стать мамами, должны меньше нервничать и спокойнее ко всему относиться.

"Будущие мамы не должны забывать, что стресс, в первую очередь, отражается на их репродуктивной системе", – заявили исследователи.
Медики выявили неустранимое последствие кесарева для детей

Ранее ученые выяснили, какой возраст лучше всего подходит для рождения первенца. Исследователи утверждают, что женщины, ставшие матерями в возрасте от 26 до 30 лет, живут дольше по сравнению с остальными женщинами.


По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

Ученые назвали лучший возраст для рождения первенца Ученые назвали лучший возраст для рождения первенца
Грудное вскармливание младенца также влияет на здоровье матери и ее продолжительность жизни.

Работа в мужских коллективах вызывает у женщин хронический стресс - ученые Работа в мужских коллективах вызывает у женщин хронический стресс - ученые
Также эти женщины не получают на работе достаточно социальной поддержки.

Стресс является причиной преждевременного старения женщин - ученые Стресс является причиной преждевременного старения женщин - ученые
Из-за постоянно сильного стресса в женщин понижается уровень гормона клото.

Стресс матери негативно влияет на развитие мозга плода Стресс матери негативно влияет на развитие мозга плода
Стресс беременной женщины передается через плаценту в формирующийся мозг плода и негативно влияет на его развитие, выяснили американские биологи.

Испытывающие стресс мужчины предпочитают полных женщин Испытывающие стресс мужчины предпочитают полных женщин
Британские ученые выяснили, что образ идеальной женщины претерпевает значительные изменения в сознании мужчин, испытывающих стресс: вместо худеньких топ-моделей они начинают засматриваться на женщин с нормальным телосложением или даже с некоторым излишком веса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: