Два финансиста изобрели программу, диагностирующую болезни сердца

Два финансиста изобрели программу, диагностирующую болезни сердца
Создана новая программа для обработки данных МРТ
Испытаний алгоритм определял болезни по МРТ быстрее кардиолога-человека
В США два бывших работников хедж-фонда создали математическую модель, позволяющую с высокой точностью диагностировать сердечные заболевания по рисунку графика МРТ.

Алгоритм был создан в рамках соревнования, в котором участвовала почти тысяча команд. Победители - Тенция Ли и Ки Лю - создали свой проект на основе концепции сверточной нейронной сети, которая входит в набор алгоритмов машинного обучения Deep Learning, или "глубинное обучение".

В частности, сверточная нейронная сеть имитирует обработку визуальных данных у млекопитающих.

В ходе ранних испытаний алгоритм определял болезни по МРТ достаточно эффективно: не хуже кардиолога-человека, но гораздо быстрее. По оценкам медиков, новая технология может быть очень ценной для индустрии визуализации и сканирования внутренних органов человека.

"Некоторые работают над подобными проектами уже 15 лет, я поражен, что трехмесячный конкурс дал такие результаты", - сказал в беседе с Financial Times глава отдела сложной визаулизации сердечной системы Национальных институтов здравоохранения США Эндрю Арай.

Победители соревнования Тенция Ли и Ки Лю в прошлом работали финансистами. Ли около года назад уволилась из хедж-фонда Crabel Capital Management, а Ки Лю раньше работал в фонде Two Sigma.

По словам Тенции Ли, они пользовались программным обеспечением, взятым из открытых источников. Основная его часть была скачана с сайта GitHub.

Создан сверхчувствительный сенсор, диагностирующий рак

Другие новости по теме

Google предсказывает болезни сердца по сетчатке глаза Google предсказывает болезни сердца по сетчатке глаза
Этим занимается новый алгоритм, созданный разработчиками компании. При помощи искусственного интеллекта можно спрогнозировать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Американцы создали алгоритм для классификации контактов в соцсетях Американцы создали алгоритм для классификации контактов в соцсетях
Американские ученые создали алгоритм, который может автоматически классифицировать контакты в соцсетях на своеобразные "круги": коллег, членов семьи или знакомых.

Израильские ученые научились диагностировать болезни сердца за несколько минут Израильские ученые научились диагностировать болезни сердца за несколько минут
В Израиле создана уникальная компьютерная программа, которая позволит диагностировать болезни сердца всего за несколько минут, сообщает Reuters.

Создан сверхчувствительный сенсор, диагностирующий рак Создан сверхчувствительный сенсор, диагностирующий рак
Устройство по чувствительности превосходит существующие датчики в миллион раз.

В Японии создали самую быструю систему сканирования книг В Японии создали самую быструю систему сканирования книг
Японские инженеры создали систему сканирования книг, которая способно оцифровать до 250 страниц в минуту.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: