Мировые продажи смартфонов в 2013 году достигли рекордных показателей

Мировые продажи смартфонов в 2013 году достигли рекордных показателей
Фото: АР
Мировые продажи смартфонов по итогам 2013 года выросли на 41% по сравнению с предыдущим годом и составили рекордные 990 млн единиц. Такие данные приводятся в исследовании американской аналитической компании Strategy Analytics, специализирующейся на анализе рынка высоких технологий.

Лидером рынка остается южнокорейская компания Samsung, на которую приходится 32,3% продаж. "За год Samsung реализовала 319,8 млн смартфонов, что является рекордным показателем в истории отрасли. Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны китайских и американских производителей, компания продолжила выпускать популярные модели Galaxy S4 и Note 3", - отметил исполнительный директор Strategy Analytics Нил Мостон.

Вторую строчку в рейтинге занимает производитель iPhone - американская компания Apple. Ей принадлежит 15,5% рынка. За 2013 год компания продала 153,4 млн смартфонов, что на 13% превосходит показатель предыдущего года. По словам экспертов, доля Apple на рынке смартфонов снизилась: в 2012 году на iPhone приходилось 19% мировых продаж. Apple удерживает сильные позиции в премиальном сегменте, однако тот факт, что она не представлена в нижней ценовой категории, негативно влияет на ее продажи в развивающихся странах", - указал Мостон.

На долю Samsung и Apple в минувшем году пришлась почти половина мировых поставок смартфонов, однако, по словам аналитиков, все большую конкуренцию им составляют другие производители.

"Продажи китайских компаний Huawei и Lenovo и южнокорейской LG растут в два раза быстрее рынка, их общая доля составляет 14%. Huawei быстро расширяется в Европе, в Латинской Америке растет популярность LG, смартфоны Lenovo (на базе ОС Android) продаются по конкурентной цене в Китае", - отметила эксперт Strategy Analytics Линда Суи.

Huawei, замыкающая тройку лидеров, продала в прошлом году 50,4 млн смартфонов (5,1% продаж), за ней следуют LG (47,6 млн единиц, 4,8%) и Lenovo (45,5 млн единиц, 4,6%).


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Samsung рассчитывает в два раза увеличить продажи смартфонов Samsung рассчитывает в два раза увеличить продажи смартфонов
Samsung Electronics планирует почти в два раза увеличить продажи смартфонов в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, наращивая темп борьбы за рынок с американской Apple Inc , сообщает Reuters.

Ответный удар: Apple сумел продать больше смартфонов в США, чем Samsung Ответный удар: Apple сумел продать больше смартфонов в США, чем Samsung
Apple в четвертом квартале 2012 года впервые обошла Samsung по количеству проданных на рынке США смартфонов, пишет газета Financial Times со ссылкой на данные аналитической компании Strategy Analytics.

Huawei обошла Apple по продажам смартфонов Huawei обошла Apple по продажам смартфонов
Продажи Huawei подскочили в апреле-июне на 38,6% в годовом выражении и составили 49,8 млн единиц.

Samsung занял треть мирового рынка смартфонов - IDC Samsung занял треть мирового рынка смартфонов - IDC
По итогам третьего квартала 2012 года доля Samsung на рынке смартфонов увеличилась до 31%.

Китайцы борются за третье место в рейтинге производителей смартфонов Китайцы борются за третье место в рейтинге производителей смартфонов
Корпорация Xiaomi сместила с третьего места Huawei.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: