Квантовым компьютерам удалось вычислить пи-функцию

Квантовым компьютерам удалось вычислить пи-функцию

Испанские ученые Хосе Латорре и Герман Сьерра разработали эффективный квантовый алгоритм вычисления пи-функции.

Пи-функция π (k) равна количеству простых (то есть делящихся на себя и на единицу) чисел, не превосходящих k. Данная функция является важнейшим элементом современной теории чисел.

В рамках работы ученые рассматривали систему из n кубитов - квантовых битов, способных находиться в суперпозиции двух состояний.

При помощи последовательного применения уже известных квантовых алгоритмов (например, алгоритм Гровера для поиска решения уравнений для булевых функций) удалось построить состояние, которое соответствует некоей суперпозиции всех простых чисел, не превосходящих 2n. Это состояние ученые назвали простым состоянием (prime state).

Ученые отмечают, что полученное состояние можно применить для подсчета количества простых чисел-близнецов - простых чисел, разность между которыми равна двум. Ученые пока не смогли определить, конечно или бесконечно множество таких чисел.

Исследователи утверждают, что их алгоритм выполняет вычисления гораздо эффективнее классических алгоритмов. 

Напомним, что в минувшем году Нобелевскую премию по физике была присуждена французскому ученому Сержу Арошу и американскому исследователю Дэвиду Уайнленду за открытие экспериментальных методов измерения и манипулирования индивидуальными квантовыми системами.

Другие новости по теме

Не бозон Хиггса: Нобелевскую премию по физике отдали ученым, изучающим квантовые системы Не бозон Хиггса: Нобелевскую премию по физике отдали ученым, изучающим квантовые системы
Как уже сообщалось, сегодня была вручена Нобелевская премия 2012 года по физике присуждена французскому ученому Сержу Арошу и американскому исследователю Дэвиду Уайнленду за открытие экспериментальных методов измерения и манипулирования индивидуальными квантовыми системами.

Открыто новое наибольшее простое число Открыто новое наибольшее простое число
Оно равно 274207281 – 1 и содержит 22 338 618 цифр.

Ученые решили полувековую математическую загадку Ученые решили полувековую математическую загадку
Они создали высокоэффективный алгоритм, благодаря которому можно быстро умножать большие числа.

Математик из США открыл самое большое простое число Математик из США открыл самое большое простое число
Американский математик Куртис Купер обнаружил самое большое из известных на настоящий момент простых чисел - так называемое 48-е число Мерсенна.

Британские ученые: Жевательная резинка помогает сосредоточиться Британские ученые: Жевательная резинка помогает сосредоточиться
Жевание резинки помогает сосредоточиться, повышая концентрацию умственных сил, выяснили британские ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: