В Западной Антарктике зафиксировали аномальный рост температуры

В Западной Антарктике зафиксировали аномальный рост температуры

Данные, собранные американской антарктической станцией Бэрд, свидетельствуют о стремительном увеличении среднегодовой температуры в одном из районов Антарктиды.

В частности, речь идет о так называемом Западно-Антарктическом ледовом щите, объем ледников которого составляет 2,2 миллиона кубических километров, то есть 10% от всех антарктических льдов.

Исследователи сообщают, что в период с 1958 по 2010 годы среднегодовая температура в районе Западно-Антарктического ледового щита выросла на 2,4 °C.

По словам специалистов, это в два раза больше, чем предполагалось ранее, и примерно в три раза выше, чем глобальный показатель роста среднегодовой температуры.

Особенную чувствительность исследуемого региона ученые объясняют тем, что база ледникового покрова лежит ниже уровня моря и уязвима для прямого контакта с более теплой водой океана. 

Таяние Западного ледника на текущий момент повышает уровень Мирового океана на 0,3 мм в год. Хотя этот показатель является вторым после Гренландии (таяние которой добавляет 0,7 мм в год), цифра будет год от года интенсивно расти.

Ранее ученые заявили, что таяние льдов Гренландии может нарушить схему течений в Северное Атлантике, что уменьшит способность океана сглаживать парниковый эффект, поглощая углекислый газ из атмосферы.

Другие новости по теме

Таянье льдов Гренландии может усугубить парниковый эффект Таянье льдов Гренландии может усугубить парниковый эффект
Ученые опасаются, что таянье льдов Гренландии может нарушить схему течений в Северное Атлантике, что уменьшит способность океана сглаживать парниковый эффект, поглощая углекислый газ из атмосферы.

Японское море нагревается быстрее других районов Мирового океана Японское море нагревается быстрее других районов Мирового океана
Японское море реагирует на глобальное потепление быстрее других районов Мирового океана, заявили российские ученые.

Таяние льдов Гренландии ускорилось в шесть раз – ученые Таяние льдов Гренландии ускорилось в шесть раз – ученые
Ученые предупреждают, что выявленные ими тенденции, вероятнее всего, станут в ближайшее время еще тревожнее.

В Гренландии раскололся один из крупнейших ледников В Гренландии раскололся один из крупнейших ледников
Ледник может повысить уровень мирового океана на 50 сантиметров.

Вода ускоряет таяние ледников, направляя солнечные лучи Вода ускоряет таяние ледников, направляя солнечные лучи
Талая вода ускоряет таяние ледников, направляя сфокусированные солнечные лучи в толщу льда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: