Черная дыра в небольшой галактике поразила астрономов

Черная дыра в небольшой галактике поразила астрономов

Астрономы обнаружили супермассивную черную дыру, вторую по масштабам из до сих пор наблюдавшихся, которая расположена в очень древней и сравнительно небольшой галактике.

Галактика NGC 1277 в четыре раза уступает по размерам Млечному пути, однако в ней расположена черная дыра с массой, в 4 тысячи раз превышающей массу черной дыры в центре нашей галактики.

В статье, опубликованной в журнале Nature, говорится, что масса этой черной дыры эквивалентна 17 млрд масс нашего Солнца.

Это открытие трудно совместить с существующими моделями развития черных дыр, которые исходят из положения, что они эволюционируют параллельно с эволюцией окружающей их галактики.

Черные дыры не наблюдаются в оптическом диапазоне, так как поглощают все видимое излучение, и поэтому оценка их массы - непростая задача для астрономов.

Они ищут черные дыры по косвенным признакам, среди которых самым важным является мощное рентгеновское излучение, источниками которого являются потоки газов и пыли, разогнанных гравитацией черной дыры до релятивистских скоростей.

В нашей галактике - Млечном пути - массу объекта под названием Стрелец А, который находится в галактическом центре и окружен мощным пылегазовым облаком, можно оценить по поведению звезд, оказавшихся в поле его притяжения.

Астрономы ввели особый параметр для оценки воздействия на звезды сверхмассивных черных дыр - разброс или дисперсия скоростей.

Астрономы в США, использующие телескоп Хобби-Эберли в штате Техас, составили на основе своих наблюдений список из почти 900 галактик, в которых наблюдаются сверхмассивные черные дыры.

Доктор Ремко ван дер Босх и его коллеги по группе исследователей были озадачены тем, что некоторые из крупнейших дыр в этом списке располагались в небольших по размерам галактиках.

Среди них была галактика NGC 1277, расположенная в 227 млн световых лет от нас в созвездии Персей. Она видна на одном из снимков, сделанных орбитальным телескопом "Хаббл", что помогает астрономам уточнить их компьютерные модели.

Астрономы пришли к выводу, что в центре ее расположена черная дыра колоссальных размеров, диаметр которой превышает диаметр Солнечной системы, а масса ее составляет 14% массы окружающей ее галактики.

"Движение звезд в центре этой галактике просто невозможно объяснить иначе, как существованием такой сверхмассивной черной дыры", - говорит доктор ван дер Босх.

Более того, группа астрономов имеет еще пять кандидатов в списке галактик, которые имеют несоразмерно большие черные дыры.

Но галактика NGC 1277 представляется самой необычной из них.

"Эта галактика очень древняя, - рассказывает доктор ван дер Босх. - Каким-то образом эта черная дыра сформировалась очень быстро очень давно, и с тех пор ее галактика изменилась очень незначительно, так как процесса образования звезд в ней не наблюдается".

По словам ученого, астрономы пытаются сейчас понять, как это могло произойти, но пока ответа на этот вопрос у них нет.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Астрономы обнаружили сверхмассивную «черную дыру»
Астрономы обнаружили сверхмассивную «черную дыру» в центре гигантской галактики, находящейся на расстоянии 12,8 миллиарда световых лет от Земли, сообщает журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society

В космосе обнаружили две рекордно тяжелые черные дыры В космосе обнаружили две рекордно тяжелые черные дыры
Американские астрономы из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили сразу две рекордно тяжелые сверхмассивные черные дыры в галактиках NGC 3842 и NGC 4889, сообщат журнал Nature.

Астрономы установили, что черные дыры растут быстрее, чем считалось ранее Астрономы установили, что черные дыры растут быстрее, чем считалось ранее
Ученые сопоставили данные телескопов Кека, Хаббл и VLT и пришли к выводу, что сверхмассивные черные дыры растут гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

Огромная черная дыра заснула Огромная черная дыра заснула "после еды"
Черная дыра, расположенная на расстоянии в 13 миллионов световых лет от Земли, "заснула" в самом разгаре процесса образования звезд. Масса этой дыры в пять раз превышает массу Солнца.

Слишком легкая и яркая черная дыра удивила астрономов Слишком легкая и яркая черная дыра удивила астрономов
Черная дыра в галактике Вертушка является слишком яркой и слишком легкой, чтобы соответствовать существующим теориям, пишет научное издание Nature.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: