В Японии создали самую быструю систему сканирования книг

В Японии создали самую быструю систему сканирования книг

Японские инженеры создали систему сканирования книг, которая способно оцифровать до 250 страниц в минуту.

По словам разработчиков, скорость достигается за счет использования алгоритмов восстановления плоского изображения из видеозаписи процесса перелистывания страниц.

Сначала устройство фиксирует трехмерное положение страниц во время перелистывания с примерной частотой в 500 раз в секунду. Затем из видеозаписи вычленяются кусочки страниц, снятые в наиболее удачных ракурсах. Именно из этих кусочков собирается итоговое изображение.

Для того, чтобы процесс происходил в реальном времени, авторам пришлось создать собственный алгоритм распараллеливания вычислительных задач.

Авторы подчеркивают, что изображение имеет высокое разрешение в 400 точек на дюйм.

Новая технология позволит в 20 раз увеличить скорость сканирования книг по сравнению с существующими аналогами.

Впрочем, пока авторы системы не уверены, что она подойдет для всех книг, так как процесс перелистывания сильно зависит от объема книги и особенностей переплета.

Напомним, недавно интернет-гигант Google представил аппарат для автоматического сканирования книг, которое включает в себя бытовой пылесос.

Другие новости по теме

Технологи Google создали гибрид сканера и пылесоса Технологи Google создали гибрид сканера и пылесоса
Интернет-гигант Google представил аппарат для автоматического сканирования книг, которое включает в себя бытовой пылесос, сообщает техноблог The Wired.

Google почистил пиратские ссылки. Яндекс не спешит
Google вычистила из результатов поиска ссылки на 106 пиратских ресурсов (446 страниц), где размещены нелегальные копии книг, права на которые принадлежат российскому издательству Эксмо

Google в 2010 году откроет онлайн-магазин электронных книг
Компания Google планирует в первой половине 2010 года открыть интернет-магазин Google Editions для продажи электронных версий книг

В Google Books не будет европейских книг
Google сделал значительную уступку борцам за авторское право. Как передает NewMediaAge, компания оставит в своем проекте Google Books только те книги, которые защищены копирайтом в США или вышли в Англии, Австралии или Канаде.

В Японии арестовали мужчину, укравшего почти 900 библиотечных книг В Японии арестовали мужчину, укравшего почти 900 библиотечных книг
В Японии полиция арестовала мужчину, который украл из библиотек 896 различных книг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: