Астрономам удалось сфотографировать "уши" черной дыры

Астрономам удалось сфотографировать

Европейские астрономы с помощью радиотелескопа LOFAR сфотографировали пузыри из раскаленного газа - "уши" сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре галактики М87 в созвездии Девы.

Как отмечают ученые, эти фотографии важны для понимания того, как "функционирует" черная дыра.

По словам исследователей, галактика "кормит" черную дыру материей, а черная дыра, в свою очередь, отдает часть поглощенной энергии обратно в галактику.

Франческо де Гасперин из Института астрофизики Общества Макса Планка в Гархинге и его коллеги наблюдали за гигантской эллиптической галактикой М87 в радиодиапазоне, проверяя работу радиотелескопа LOFAR и связанных с ним устройств.

В центре галактики созвездие Девы находится черная дыра-тяжеловес, масса которой превышает  солнечную в шесть миллионов раз.

Авторы статьи попытались получить снимки особых областей над диском галактики - так называемых "ушей"- где скапливается материя, выброшенная джетами черной дыры.

Астрономы использовали набор полученных снимков для вычисления возраста "ушей" и скорости, с которой материя из этих облаков газа "падает" на диск родной для них галактики. Оказалось, что пузыри газа очень молоды по космическим меркам - их возраст не превышает 40 миллионов лет.

Это означает, что газ в них обновляется практически непрерывно, в виде круговорота материи между галактикой и черной дырой.

Напомним, в начале октября ученые обнаружили звезду, расположенную на рекордно близком расстоянии к черной дыре.

Другие новости по теме

Астрономы зафиксировали в центре Млечного пути вспышку излучений Астрономы зафиксировали в центре Млечного пути вспышку излучений
Американским астрономам удалось зафиксировать самую значительную за все время наблюдений вспышку излучения сверхмассивной черной дыры Sagittarius A*.

Ученые сфотографировали Ученые сфотографировали "плевок" черной дыры
Международная группа астрономов получила высококачественные снимки основания джета - струи материи, которую "выплевывает" черная дыра в центре галактики М87, что доказало причастность черных дыр к этому феномену.

Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые
Гигантская черная дыра в центре нашей галактики ежедневно поглощает астероиды, считают ученые из университета Лейчестера в Великобритании.

Скорость вращения черной дыры измерили, проследив за ее обедом Скорость вращения черной дыры измерили, проследив за ее обедом
Астрономы из Великобритании измерили скорость вращения сверхмассивной черной дыры, вичислив расстояние между диском аккреции и предположительным центром объекта.

Найдена гигантская черная дыра, Найдена гигантская черная дыра, "выселенная" из галактики
Черная дыра была вытолкнута вследствие мощных гравитационных волн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: