Тренер Мохаммеда Али: Мне жаль братьев Кличко

Тренер Мохаммеда Али: Мне жаль братьев Кличко

Легендарный американский тренер Анджело Данди, отметивший на днях свое 90-летие, активно следит за современным боксом, хотя уверен, что таких, как Мохаммед Али, уже не будет.

Данди, или Микеланджело бокса, как окрестили его в Нью-Йорке, воспитал таких знаменитых боксеров как Мохаммед Али, Джордж Форман, Кармен Базилио, Вильфредо Гомес и Шугар Рэй Леонард. Однако тренер не собирается останавливаться на достигнутом:

О вариантах празднования Дня рождения: "Пойти с сыном, дочерью и 7 внуками в хороший ресторан. Но сначала я сделаю то, чем занимаюсь 7 дней в неделю: пойду в спортзал и потренирую боксеров".

О продолжении работы тренера: "Что может быть прекраснее, чем обучать молодых людей боксу? Бокс - моя жизнь, я работаю в профессиональном спорте с 1948 года. Бокс - мой колледж, мой университет. Всё, что я пережил, знакомство с многими интересными людьми -всем этим я обязан боксу. Стоять в спортзале, вдыхать характерный запах пота и учить боксу - это большая радость.

Шеф полиции нашего района часто привлекает меня к работе по ресоциализации молодежи для бесед с наркозависимыми подростками. Знаете, наше общество не станет лучше благодаря ничегонеделанию".

О числе подопечных: "6, иногда 7".

О наличии среди нынешних воспитанников нового Мохаммеда Али: "Нет. Его и не будет. Не будет и второго Тайсона или Шмелинга. Каждый боец имеет свои особенности и уникален в своем роде".

О наличии в его группе будущего великого чемпиона: "Возможно. Но я прошу об одном: никогда не употребляйте в связи с боксом слова великий и величайший, потому что этого определения достоин лишь один: Мохаммед Али".

О знакомстве с Али: "Это было как вчера. В июле 1959 я был на вечере бокса в Луисвилле (Кентукки), где жил Мохаммед. Он неожиданно позвонил мне в отель и сказал: Меня зовут Кассиус Марселлус Клей. Я победитель турнира Золотые перчатки в Луисвилле, Чикаго и Сиэттле. Я хочу с Вами поговорить. Я пригласил его подняться в мой номер.

Али появился быстрее, чем я думал и задал мне множество вопросов. Он хотел знать все: как я тренирую бойцов, как часто и какую дистанцию они бегают, что они едят и когда идут спать. Это было похоже на допрос. Этот подросток меня поразил. Я не знал человека более окрыленного, любознательного и наделенного таким энтузиазмом.

В декабре 1960 мне позвонил представитель его менеджмента и сообщил, что Мохаммед хочет тренироваться у меня. Я сказал им, что он может приехать в мой 5th Street Gym в Майами на Рождество, но он не хотел терять времени и появился уже на следующий день. Он во что бы то ни стало хотел сражаться. 27 декабря я впервые стоял в его углу".

О самом важном событием совместной карьеры: "Первый бой с Сонни Листоном 25 февраля 1964 года, первый чемпионский бой Мохаммеда. Никто не давал нам шансов, но я был на 100% уверен в его победе. Мохаммед - совершеннейший боец, он мог абсолютно всё. К тому же он обладал чрезвычайно сильной волей и уверенностью в себе. Он первым приходил в спортзал и уходил последним. Он был просто невероятным бойцом и человеком".

О нынешнем общении с Али: "Конечно, мы друзья на всю жизнь. Он звонил всего 3 дня назад. С ним можно вполне хорошо разговаривать в зависимости оттого, как он примет медикаменты".

О возможности победы боксера с потенциалом Али над Кличко: "Конечно, причем без особых проблем. Он играл бы с ними, он бы их перетанцевал. Братьев Кличко победили бы и Ларри Холмс, Джо Фрейзер или Джордж Форман, потому что эти боксеры были намного быстрее, у них был сильный джеб и отважное сердце".

Об украинских братьях: "Кличко ввиду своего роста слишком медленны и статичны. Мне их даже немного жаль, ведь у них нет настоящих соперников. Кличко не нужно выкладываться по максимуму. Однако я очень их уважаю. Они лучшие боксеры своего времени".

О лучшей десятке супертяжеловесов всех времен: "Для меня первый номер - это, конечно, Мохаммед Али. Затем следуют Джо Луис, Макс Шмелинг, Ларри Холмс, Джо Фрейзер, Майк Тайсон, Рокки Марчиано, Сонни Листон, Джордж Форман, Леннокс Льюис. После них я поставил бы Кличко".


ВИДЕО: Тень Адамека. Кличко отрабатывает удары на открытой тренировке

О наблюдениях за боямии Кличко: "Я смотрю все бои, которые показывают по телевидению. Мне ведь надо быть в курсе дел, если меня спросят о современном боксе. Меня почти каждый день привлекают в качестве эксперта люди со всего мира.

Я в хорошей форме, чувствую себя примерно на 65 лет. Благодаря ежедневной работе с молодыми".

О своих целях:  "Я хочу достичь 100-летнего возраста. Похоже, мне это удастся. Кроме того, я мечтаю найти супертяжеловеса, способного побить Кличко, чтобы супертяжелый вес снова был в центре внимания, как раньше".

Напомним, что по правилам WBA, до марта 2013 года Кличко должен встретиться с Поветкиным.

В то же время менеджер Кличко Берндт Бенте уже определился с датой следующего боя Владимира.

Другие новости по теме

Виталий Кличко сравнил себя с Мохаммедом Али
Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко считает себя достойным преемником Мохаммеда Али, Джорджа Формена, Майка Тайсона и Леннокса Льюиса

Виталий Кличко возглавил рейтинг лучших нокаутеров в мире Виталий Кличко возглавил рейтинг лучших нокаутеров в мире
Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко признан лучшим нокаутером среди тяжеловесов за всю историю.

Тренер Кличко: В мире нет боксера, способного побить Виталия
Тренер чемпиона мира по боксу WBC Виталия Кличко Фриц Здунек поделился впечатлениями о поединке Виталия Кличко с поляком Альбертом Сосновски

Хэй: Кличко прекрасный атлет, но победа будет за мной
Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC Дэвид Хэй сделал комплимент в сторону своего будущего соперника чемпиона по версиям IBF, IBO и WBO Владимира Кличко

Скончался легендарный тренер Мохаммеда Али Скончался легендарный тренер Мохаммеда Али
Ушел из жизни легендарный тренер Анджело Данди, бывший тренер Мохаммеда Али.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: