ЧЕ U-20. Сборная Украина по баскетболу стартовала с уверенной победы над Польшей

Александр Кобец
Скорость и преимущество под щитами предопределило успех сборной Украины в первом матче молодежного чемпионата Европы

Уже в самом начале встречи за счет преимущества в росте и лучшего выбора позиции Сергей Приймак, Антон Дзюба и Александр Антипов регулярно оказывались первыми на подборе как под своим, так и под чужим щитом. Это позволило "желто-синим" быстро вырваться вперед, ну а трехочковые Евгения Балабана во второй четверти зафиксировали 12-очковую разницу между командами.
;
Сборная Украины, имевшая солидную фору под щитами, да и просто в мастерстве, долго удерживала преимущество в 8-12 очков, но под конец третьей четверти и у нее наступил кризисный момент. Поляки за счет прессинга в защите и индивидуальных действий в нападении сократили отставание всего до двух очков. Но не успел Владимир Коваль взять тайм-аут, как его команда буквально за полторы минуты сделала рывок 7:0 - отличались Антипов и Кобец. После этого интрига иссякла - во последней четверти украинцы легко добили противника, выиграв матч с преимуществом "+24".
;
Украина U-20;- Польша U-20 - 79:55 (23:12, 23:20, 11:16, 22:7)
;
У: Сидоров (6 + 6 передач), Билоус (2), Приймак (11 + 9 подборов), Дзюба (9 + 8 подборов), Антипов (21 + 12 подборов) - старт; Кобец (11 + 4 перехвата), Балабан (10 + 6 подборов), Бояркин (4 + 6 подборов), Орлов (3), Тарасенко (2), Руслов (0)
;
П: Дзержак (0 + 5 передач), Вадовски (14), Жолниревич (9), Йежке (2), Витлински (5) - старт; Нижоль (16), Конопацки (4), Кулка (3 + 6 подборов), Прюфер (2), Чосновски (0), Ставяк (0).
;
Двухочковые броски:;23/48 (47,9%) - 12/35 (34,3%)
;
Трехочковые броски:;7/23 (30,4%) - 7/27 (25,9%)
;
Штрафные броски:;12/14 (85,7%) - 10/15 (66,7%)
;
Подборы:;57-31;;Передачи:;14-9;;Потери:;15-17
;
Завтра сборная Украины проведет второй матч группы, в котором встретятся с Чехией. Начало матча - 19:45.