Киев: РФ скрывает состояние здоровья Савченко

Киев: РФ скрывает состояние здоровья Савченко
Савченко дали 22 года колонии
В МИД Украины заявили, что украинке стало значительно хуже.

Министерство иностранных дел Украины просит РФ безотлагательно предоставить разрешение на посещение украинскими медиками осужденной российскими властями украинки Надежды Савченко в связи с существенным ухудшением состояния ее здоровья.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с продолжением удержания незаконно осужденной российскими властями гражданки Украины Надежды Савченко, что обусловило значительное ухудшение состояния ее здоровья и представляет опасность для жизни", - сказано в заявлении МИД Украины, которое обнародовала в пятницу пресс-служба ведомства.

Как отмечается, МИД Украины возмущен безосновательным отказом российской стороны в разрешении на посещение заключенной Савченко квалифицированными украинскими врачами, "что свидетельствует о попытке российских властей скрыть реальное состояние ее здоровья и ввести в заблуждение мировое сообщество относительно удовлетворительного самочувствия".

"В очередной раз заявляем, что при существующих условиях содержания незаконно осужденной Надежды Савченко, ответственность за состояние здоровья и ее жизни несет российская сторона. МИД Украины обращается к российской стороне безотлагательно предоставить разрешение на посещение Надежды Савченко украинскими медиками и немедленно освободить ее, как это предусмотрено Минскими договоренностями, подписантом которых является также Российская Федерация", - сказано в сообщении.

Также МИД Украины призвало международное сообщество продолжить давление на РФ "для сохранения жизни незаконно осужденной гражданки Украины Савченко и возвращения еге на Родину".

Российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы и штрафу в 30 тысяч рублей. 

При этом суд прекратил уголовное преследование Савченко по эпизоду с покушением на жизнь граждан Луганской области.

Кремль ответил Порошенко об обмене Савченко


Дело Надежды Савченко
Порошенко просит ЕС проверить украинских заключенных в РФ
У Путина назвали варианты освобождения Савченко
Призывы США отпустить Савченко вызвали недоумение МИД РФ
Керри: Путин намекнул на решение вопроса Савченко
Кабмин утвердил санкции по "списку Савченко"

Другие новости по теме

МИД: Савченко в четверг встретится с адвокатом Фейгиным МИД: Савченко в четверг встретится с адвокатом Фейгиным
На 17 июля запланирована встреча Надежды Савченко с ее адвокатом Марком Фейгиным.

В МИД Украины возмущены продолжением ареста Надежды Савченко В МИД Украины возмущены продолжением ареста Надежды Савченко
МИД Украины требует от РФ освободить Надежду Савченко и всех остальных граждан Украины, незаконно содержащихся под стражей в РФ.

Лавров о Савченко: Она здорова Лавров о Савченко: Она здорова
По мнению главы МИД РФ опасаться нечего.

В МИД Украины возмущены продлением ареста Надежды Савченко В МИД Украины возмущены продлением ареста Надежды Савченко
МИД Украины требует от РФ освободить Надежду Савченко и всех остальных граждан Украины, незаконно содержащихся под стражей в РФ.

МИД Украины требует у РФ возвращения в Украину Надежды Савченко МИД Украины требует у РФ возвращения в Украину Надежды Савченко
МИД выразил протест в связи с вывозом в Россию украинской летчицы Надежды Савченко, ранее захваченной в плен сепаратистами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: