Мифы об успешной карьере

Здравствуйте. Вернемся к теме делового чайника и поговорим о мифах. Существуют на свете, между нами чайниками, такие расхожие представления об успешной карьере, которые при ближайшем рассмотрении оказываются мифами, или даже рифами на нашем деловом, чайничьем пути. Вот об этих мифах и рифах, мы и поговорим сегодня.

Итак, МИФ первый, гласящий: Задерживаться после работы значит, усердно относиться к делу.
На самом деле это говорит о том, что вы просто не справляетесь со своими служебными обязанностями. В фильме "По семейным обстоятельствам" Галина Польских, устами своей героини, сказала: "Рабочее время для того и дано, чтобы работать. Оно так и называется рабочее время". А если мы не успеваем что-то сделать, значит, мы плохо работали в это самое рабочее время".
Конечно, бывают обстоятельства, когда необходимо задержаться вечером или выйти на работу в выходные. Но, главное, как утверждают социальные психологи, это не должно стать вашим правилом. Правда, это вас не касается, если вы хозяин собственной фирмы, тут социальные психологи глубокомысленно умолкают.

Второй МИФ, утверждает, что если я работаю на Фирму, значит, могу пользоваться всеми ее благами. Мысль весьма сомнительная. Не стоит тащить своим деткам маркеры, карандаши и блокноты с логотипом фирмы. Не нужно также за счет фирмы звонить по междугородке своим родственникам в Кушке. Более того, не злоупотребляйте личными разговорами даже по обычному телефону. Это не вредит фирме, но почему то ужасно раздражает начальство. Кстати: ксерокс и лазерный принтер предназначены не для тиражирования ваших институтских конспектов или объявлений о продаже пылесоса. Вот так то...

Продолжаем, между нами чайниками, наш давешний разговор о мифах и рифах карьеры. И рассмотрим сегодня три популярных в народе мифа.

Миф первый гласит: Отсутствие критических замечаний со стороны начальства говорит о том, что вашей работой довольны. Вряд ли, вы сможете успешно работать, если точно не знаете, чего ждет от вас начальство. Поэтому, на самом деле критика лучше, чем молчание. Тогда можно учитывать критические замечания и совершенствовать методы своей деятельности. Иначе вы работаете "вслепую", и вас может застать врасплох вызов "на ковер", разнос за неэффективные методы работы или, не дай Бог, увольнение "в связи с несоответствием занимаемой должности". Так что лучше сами поинтересуйтесь у непосредственного начальника, каково его мнение о вашей работе.

МИФ второй говорит о том, что частая смена работы препятствует успешной карьере и вредит репутации. Действительно, в годы, т.н. "застоя" переходы с одного места работы на другое были редки. Для тех, кто не любил засиживаться на одном месте, даже существовал специальный термин: "летуны". Естественно, никто не горел желанием принимать их на работу.
Но, времена изменились и сегодня работодатели более настороженно относятся к тем соискателям, кто последние лет десять-пятнадцать работал на одном месте, чем к тем, кто эти места менял достаточно часто, в разумных пределах, разумеется.

Ну и последний на сегодня МИФ гласит: "Начальник всегда прав!"
Конечно же не имеет смысла часто спорить с начальником. Но если он откровенно заблуждается, иногда стоит с ним согласиться, но... сделать по-своему. Победителей не судят. Но только победителей...
Так-что, делайте выводы. Риск и инициатива, на поверку, оказываются штукой опасной, однако именно они являются залогом карьерного роста.
На этом все.

Другие новости по теме

В каких случаях не стоит менять работу В каких случаях не стоит менять работу
Вопреки советам консультантов, вполне возможно оставаться на одной той же работе и при этом быть счастливым.

Немецкие эксперты рассказали, как дети влияют на карьеру родителей Немецкие эксперты рассказали, как дети влияют на карьеру родителей
Дети мешают карьере? Отсутствие на работе из-за проблем с ними, конечно, не приводит начальника в восторг. Зато приобретенные социальные навыки делают сотрудника бесценным.

Безупречных не бывает: как перфекционизм вредит карьере Безупречных не бывает: как перфекционизм вредит карьере
Перфекционизм - черта многих карьеристов. Но стоит ли вечно стремиться к совершенству? Писательница Симоне Янсон считает, что это может лишь затормозить профессиональный рост.

Стоит говорить о других только в том случае, если речь идёт об их хороших качествах
Древняя пословица: "Если не можете сказать о человеке ничего хорошего, лучше вообще ничего не говорить" особенно ценна сегодня. В любой организации, вне зависимости от её размера, слухи способны убить любую работу, если они превращаются в зловредные сплетни. И вы можете быть уверенны, что те недобросовестные отзывы, которые вы делаете относительно

Половина компаний запрещает социальные сети на работе
[center][img]http://s012.radikal.ru/i320/1107/51/5310762c1482.jpg[/img][/center]Работодатели не приветствуют общение в социальных сетях на рабочем месте. Это показало исследование, проведенное порталом rabota.ua



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: