Минобразования утвердило изменения программы для младшей школы – СМИ

Минобразования утвердило изменения программы для младшей школы – СМИ
Появились новые методические рекомендации для самых маленьких школьников
Самым маленьким школьникам облегчили образовательную программу.

В Министерстве образования и науки утвердили изменения образовательной программы для начальной школы. Об некоторых таких изменениях пишет Страна со ссылкой на новые методические рекомендации Министерства образования.

По информации издания, среди существенных изменений – запрет задавать домашние задания первоклассникам. Они появятся со второго класса и в общем объеме должны занимать не более 45 минут времени на выполнение. С третьего класса этот показатель увеличивается до 70 минут, с четвертого – до 90 минут. При этом домашние задания нельзя будет давать на выходные, праздники и каникулы.

Кроме того, запрещается перегружать младшие классы дополнительными заданиями. Учителям не рекомендуют ставить задачи из дополнительных учебников или рабочих тетрадей.

"Недопустимо перегружать учащихся заданиями из дополнительных учебников, тетрадей с печатной основой: закрашивание рисунков, составление схем, таблиц, выполнение дополнительных заданий и упражнений, написание домашних произведений и тому подобное", – говорится в рекомендациях.

Наконец, министерство предлагает заменить часть уроков обычной физкультуры другими физически активными предметами – например, хореографией или плаванием.

Напомним, в прошлом году Минобразования запретило публично озвучивать оценки учеников, отменило домашние задания и оценки ученикам первых классов и оценки по физкультуре для всех классов. 

В школах Киева появятся электронные учебники

Другие новости по теме

В Испании призывают бойкотировать домашние задания В Испании призывают бойкотировать домашние задания
Испанский альянс родительских комитетов против слишком большого объема домашних заданий.

В начальной школе отменили оценки по ряду предметов В начальной школе отменили оценки по ряду предметов
Минобразования отменило оценки по физкультуре для всех классов.

Минобразования не рекомендует оценивать юных школьников по ряду дисциплин Минобразования не рекомендует оценивать юных школьников по ряду дисциплин
В Министерстве образования и науки настоятельно рекомендуют школам отказаться от оценивания юных учеников по ряду дисциплин, предложил глава ведомства Дмитрий Табачник.

С 1 сентября в школах исчезнут оценки по физкультуре С 1 сентября в школах исчезнут оценки по физкультуре
С нового учебного года, который начнется 1 сентября, по предмету физкультура больше не будут ставиться оценки, а будет действовать новая система зачетов, сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

На сайте Минобразования появятся электронные версии учебников
Министерство образования и науки намерено разместить электронные версии всех учебников на своем сайте, а также на сайтах региональных управлений образования и наук



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: