Репортеры без границ: За 2010 год в мире погибли 57 журналистов

Репортеры без границ: За 2010 год в мире погибли 57 журналистов



Фото: wikimedia.org

В 2010 году погибли 57 журналистов при выполнении своих профессиональных обязанностей


Как отмечается в докладе Международной организации «Репортеры без границ» (РБГ), в уходящем году был отмечен также 51 случай похищения, 535 арестов и 1374 нападения на журналистов. К тому же, 127 сотрудников СМИ за год были вынуждены бежать из своей страны, а более 500 электронных изданий были подвергнуты цензуре.
Что касается Интернет- СМИ, блогов и социальных сетей, то в 2010 году в мире были арестованы 152 блоггера, 52 подверглись нападениям.
Также сообщается, что в 62 странах выявлены признаки цензуры в Интернете. По данным доклада, по сравнению с 2009 и 2008 годом в 2010 году отмечено значительное увеличение похищений журналистов.
В то же время, за прошедшие десять лет случаи убийств журналистов были зафиксированы в 67 странах, передает Эхо Москвы.
Наиболее опасными для СМИ странами называются Пакистан, Ирак, Мексика, Афганистан, Колумбия, Филиппины, Россия и Сомали. По мнению авторов доклада, «эти страны не изменились, там утвердилась культура насилия в отношении прессы».


Напомним, в прошлом году, по данным РБГ, в мире погибли 76 журналистов.

Другие новости по теме

Репортеры без границ за 2009 год насчитали 76 убитых журналистов
В 2009 году число журналистов, убитых в связи с их профессиональной деятельностью, возросло с 60 до 76 человек во всем мире. Еще 157 человек покинули свою страну, спасаясь от ареста или смерти

Печальный рекорд: в 2012 году в мире погибли 88 журналистов и 47 блогеров Печальный рекорд: в 2012 году в мире погибли 88 журналистов и 47 блогеров
Международная организация Репортеры без границ сегодня, 19 декабря, опубликовала ежегодный доклад, в котором говорится, что в 2012 году в мире были убиты 88 журналистов.

Репортеры без границ: С начала года погибло 80 журналистов Репортеры без границ: С начала года погибло 80 журналистов
В настоящее время 348 журналистов находятся под стражей. Свыше половины из них заключены в пяти странах – Китае, Египте, Турции, Иране и Саудовской Аравии.

За полгода в мире погибли 59 журналистов, - PEC
С января по июнь текущего года в разных странах мира при исполнении своих служебных обязанностей погибли 59 журналистов

За год в мире погибли шестьдесят журналистов За год в мире погибли шестьдесят журналистов
"Горячими точками" для журналистов стали Ближний Восток, Афганистан и Украина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: