Могилев о «письмах счастья» от ГАИ: Это полный бред

Могилев о «письмах счастья» от ГАИ: Это полный бред



Анатолий Могилев
Фото: www.president.gov.ua

Министр внутренних дел Анатолий Могилев назвал письма, рассылаемые ГАИ нарушителям Правил дорожного движения, «полным бредом»

«Составлять протокол без объяснения гражданину, в отношении которого это делается, нельзя. Такие «письма счастья» с точки зрения законности - это полный бред», - сказал он на расширенном заседании коллегии, передает Gazeta.ua.
Могилев также уточнил, что составление протокола необходимо еще и для того, чтобы наказание за нарушение правил понес именно тот человек, который во время нарушения находился за рулем транспортного средства.
«Мы будем оснащать системами автоматического измерения основные дороги в стране, потому что такая фиксация исключает контакт водителя с инспектором ГАИ. Мы не можем сказать, что за короткое время обеспечим всю страну такими устройствами, но я выступаю за то, чтобы мы максимально вводили технические средства», - добавил Могилев.


Как известно, 23 декабря Конституционный суд запретил инспекторам ГАИ штрафовать нарушителей ПДД без составления протокола и на основании данных автоматической фиксации скорости камерами.
Так, суд постановил признать неконституционными ч. 1 ст. 14-1, ч. 6 ст. 258 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме того, КСУ рекомендовал парламенту привести порядок привлечения лиц к административной ответственности за нарушения в сфере нарушения безопасности дорожного движения в случае их фиксации техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото- и киносъемки, в соответствие с этим решением.

Другие новости по теме

ГАИ запретили штрафовать водителей на основе данных Визира
Конституционный суд Украины (КСУ) запретил гаишникам штрафовать за превышение скорости без составления протокола об административных правонарушениях и на основании данных автоматической фиксации скорости транспортного средства

КС: штрафовать водителей только по данным Визира - незаконно
Конституционный суд Украины (КСУ) запретил ГАИ штрафовать водителей за превышение скорости, без составления протокола об административных правонарушениях и только на основании данных приборов автоматической фиксации скорости (Визиров)

Могилев не даст в обиду работников ГАИ, которые будут штрафовать народных депутатов Могилев не даст в обиду работников ГАИ, которые будут штрафовать народных депутатов
Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев призывает депутатов не нарушать правила дорожного движения.

Могилев обещает поощрять гаишников, штрафующих водителей автомобилей с номерами ВР Могилев обещает поощрять гаишников, штрафующих водителей автомобилей с номерами ВР
Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев обещает поощрять своих сотрудников, которые будут штрафовать за нарушение правил дорожного движения водителей автомобилей с номерными знаками ВР.

Могилев против возвращения смертной казни
Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев считает нецелесообразным возобновлять в стране наказание в виде смертной казни



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: