Вегетарианство опасно для здоровья - ученые

Вегетарианство опасно для здоровья - ученые
Вегетарианство может провоцировать опасные болезни
Отсутствие мяса в рационе может провоцировать развитие смертельных болезней.

Ученые Корнелльского университета (США) заявили о связи между вегетарианской диетой и повышенным риском развития рака толстой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование было опубликовано в журнале Molecular Biology and Evolution.

Сообщается, воспалительные процессы у поклонников вегетарианской диеты могут провоцироваться нарушением обмена веществ, связанным с ненасыщением жирными кислотами омега-3 и омега-6.

Данные выводы ученых основываются на исследовании геном вегетарианцев и мясоедов из разных стран.

Ученые просчитали пользу от вегетарианства

В ходе исследования, в котором использовались данные 1000 Genomes Project, у первой популяции была обнаружена в гене FADS2 мутация rs66698963. Этот участок ДНК в организме отвечает за создание арахидоновой кислоты (омега-6-ненасыщенной жирной кислоты).

Нарушение баланса этого соединения в организме приводит к повышению риска развития рака толстой кишки, а также сердечно-сосудистых болезней.

Кроме того, нарушение баланса омега-6 у вегетарианцев, в отличие от мясоедов, повышает риск развития воспалительных процессов. Среди самых опасных - мутация rs66698963, которая может принести немало неприятностей поклонникам морской диеты, изобилующей рыбой.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученые определили "опасные" для вегетарианцев продукты питания.

Другие новости по теме

Ученые рассказали, как уберечься от рака и болезней сердца Ученые рассказали, как уберечься от рака и болезней сердца
Ученые обнаружили, что семь факторов, влияющих на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, также могут помочь предотвратить рак.

Ученые нашли способ избежать преждевременной смерти Ученые нашли способ избежать преждевременной смерти
Риск преждевременной смерти существенно ниже у тех людей, у кого в организме самая высокая концентрация линолевой кислоты. Это определяется рационом питания человека.

Белковые диеты повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний - медики Белковые диеты повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний - медики
Богатые белком диеты с небольшим количеством углеводов повышают риск развития сердечных заболеваний и могут привести к инсультам и инфарктам.

У мясоедов - инфаркт, у веганов - инсульт. Новое исследование У мясоедов - инфаркт, у веганов - инсульт. Новое исследование
Ученые почти 20 лет следили за здоровьем 48 тысяч людей, но не нашли разницу в смертности между теми, кто ест мясо, и кто от него отказался.

Ученые: чрезмерное употребление красной рыбы может вызвать рак Ученые: чрезмерное употребление красной рыбы может вызвать рак
Группа исследователей Ракового исследовательского центра Фреда Хатчинсона пришла к выводу, что повышенные уровень в крови человека Омега-3 может провоцировать рак простаты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: