Ученые выяснили, как регулировать тягу к сладкому и алкоголю

Ученые выяснили, как регулировать тягу к сладкому и алкоголю
В печени обнаружен влияющий на аппетит гормон
Гормон FGF21 оказался причастен к формированию пищевых предпочтений человека.

Группа ученых из университета Техас в Далласе, США, выяснили, что синтезируемый в печени гормон FGF21 отвечает за тягу к сладкой пище и спиртному, пишет EurekAlert. Детальные результаты исследования опубликованы в журнала Cell Metabolism.

В ходе ряда экспериментов над мышами исследователи выяснили, что данный гормон выделяется в ответ на употребление сахара и оказывает воздействия на гипоталамус, тем самым регулируя уровень аппетита.

Кроме этого ученые смоделировали грызунам две различные ситуации: в первом случае у мышей происходил дефицит гормона, а во втором – переизбыток.

Выяснилось, что дефицит FDF21 заставлял грызунов буквально набрасываться на сладкое.

Ученые выяснили, сколько людей ежегодно умирает от сладких напитков

Аналогичные эксперименты были проведены и с приматами, при этом результаты оказались идентичными, однако, ученые также отметили повышенную тягу к алкоголю.

Таким образом, по словам одного из соваторов исследования Стивена Кливера, найденный гормон FGF21 в ответе за человеческую тягу к сладкому и алкоголю, воздействуя на его поведение и ЦНС.

Бокал вина равносилен спортивной тренировке - ученые

В планах у ученых применить полученные результаты исследований к лечению алкоголизма, диабета и ожирения у безнадежных пациентов.

Это уже не первое исследование ученых к сфере тяги человека к спиртным напиткам.

Ранее группа исследователей из Кембриджского университета выяснили, что более вместительные бокалы провоцируют людей к большему потреблению алкоголя в идентичных ситуациях.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили ген, который подавляет тягу к алкоголю Ученые обнаружили ген, который подавляет тягу к алкоголю
Результаты исследований помогут создать новые методы лечения алкоголизма.

Ученые нашли способ полностью убрать тягу к алкоголю Ученые нашли способ полностью убрать тягу к алкоголю
Биологи смогли выявить, а затем выключить нейроны, которые формируют зависимость от спиртного.

Немецкие ученые выяснили, почему женатые мужчины хранят верность Немецкие ученые выяснили, почему женатые мужчины хранят верность
Натуральный гормон оцитоцин помогает семейным мужчинам сохранять верность, выяснили немецкие ученые из университета в Бонне.

Ученые выяснили, сколько людей ежегодно умирает от сладких напитков Ученые выяснили, сколько людей ежегодно умирает от сладких напитков
Американские исследователи предостерегают от чрезмерного употребления газировки.

Ученые выяснили, как пить меньше на застольях Ученые выяснили, как пить меньше на застольях
Для сокращения количества спиртного во время застолий рекомендуется пересмотреть принципы сервировки стола и выбор посуды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: