В новом учебнике истории переписали разделы об УПА и русификации

В новом учебнике истории переписали разделы об УПА и русификации




В новом учебнике истории для 11 класса, под авторством Станислава Кульчицкого и Юлии Лебедевой вернется советский термин Великая Отечественная война
Этот термин существовал и в предыдущих учебниках, но не использовался для обозначения всей войны, пишет газета Сегодня.

Так, в учебнике Станислава Кульчицкого и Юрия Шаповала 2005 года говорилось лишь, что термин «Великая Отечественная война» был введен советскими идеологами, а сам раздел назывался «Украина во время Второй мировой войны». В учебнике того же Кульчицкого и Лебедевой 2011 года раздел называется «Украина в годы Второй мировой войны. Великая Отечественная война». А одна из глав, в 2005-м называвшаяся «Оккупация Украины войсками Германии и ее союзников», стала называться «Первый этап Великой Отечественной войны».

Также издание отмечает, что в учебнике 2005 года не было однозначно положительных оценок УПА, а в новой версии авторы вообще оценок избегают. Однако есть существенная разница в объемах информации о ней: в учебнике 2005-го он сравним с объемами, которые отводятся боевым действиям Красной Армии, в то время как в учебнике 2011-го война Красной Армии с немцами явно на первом месте, а действия УПА во время войны занимают приблизительно тот же объем, что и рассказ о советских партизанах (кроме того, появляется ранее отсутствовавшее упоминание о подпольной организации «Молодая гвардия»). Что касается фактов об УПА, в 2005-м писалось о карательных операциях немцев против нее и о 47 боях с немцами и 54 боях с советскими партизанами осенью 1943-го; в 2011-м сообщается лишь, что УПА вела бои на три фронта - против советских партизан, немецких гарнизонов и польской Армии Крайовой.

Тема «Русификация» в учебнике 2005 года занимает дважды по полторы страницы (есть даже глава с названием «Руссификация»). В 2011-м глава «Руссификация» отсутствует, есть дважды по два абзаца, которые рассказывают о мерах по усилению позиций русского языка, предпринимавшихся советской властью. Но в одном месте нового учебника старая трактовка все­таки прорывается: в главе о литературе 60-х говорится, что литераторы вели «борьбу против руссификации».

Оранжевой революции в новом учебнике посвящен один абзац, в котором говорится лишь о том, что Виктор Ющенко не согласился с итогами второго тура, начались массовые протесты, которые назвали «Оранжевой революцией», состоялся повторный второй тур и Ющенко стал президентом. При этом даже не упоминается, с кем же, собственно, Ющенко сражался на выборах. Заканчивается учебник краткими биографиями двух последних президентов - Ющенко и Януковича.

Народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов доволен новым учебником: «Авторы наконец очистили учебник от конъюнктурщины, когда мнение группки людей пытались навязать всей стране. «Оранжевая» бригада хотела сделать из наших детей зомби, так как патриотизм можно строить только на исторической правде. А наша Великая Победа - это главный аспект исторической правды».

«Нельзя, чтобы каждая власть меняла учебники, особенно если это делается под диктовку Кремля, - считает нардеп-нашеукраинец Андрей Парубий. - То, что уменьшают объемы информации об ОУН-УПА и руссификации, говорит о том, что Табачник реализует идеологию «Русского мира», которая является основным пунктом для политтехнологов Москвы, конечной целью которых является новая колонизация Украины».
Напомним, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявил, что в новых школьных
учебниках по истории переписан целый ряд разделов, что сделало учебник
более объективным.

Другие новости по теме

СМИ: В новый учебник истории включили биографию Януковича СМИ: В новый учебник истории включили биографию Януковича
Новый учебник по истории Украины для одиннадцатиклассников меньше предыдущего на 100 страниц. Кроме того, в учебник включили биографию Президента Виктора Януковича, пишет Газета по-украински.

Табачник: в учебниках истории переписаны разделы про УПА и Майдан
Министр образования Дмитрий Табачник заявил, что в новых школьных учебниках по истории переписан целый ряд разделов – в частности, по Оранжевой революции. Министр считает, что таким образом их «сделали более объективными».

Табачник переписал в учебниках разделы про УПА и Майдан
Министр образования Дмитрий Табачник заявил, что в новых школьных учебниках по истории переписан целый ряд разделов – в частности, по Оранжевой революции. Министр считает, что таким образом их «сделали более объективными».

Табачник вернет в учебники Великую отечественную войну
Министр образования и науки Дмитрий Табачник намерен вернуть в учебники название «Великая отечественная война» вместо «Вторая мировая война»

Фарион предлагает исключить термин Великая Отечественная война Фарион предлагает исключить термин Великая Отечественная война
Народные депутаты от фракции Свобода Ирина Фарион и Юрий Михальчишин зарегистрировали законопроект, которым предлагают исключить термин Великая Отечественная война из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы как такового, что искажает историческую правду.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: