Любимый город. Как команда Януковича будет побеждать в Киеве

Любимый город. Как команда Януковича будет побеждать в Киеве



Фото: рисунок: Марина Туровская

Несмотря на разработку cиловиками ближайшего окружения, мэр Киева Леонид Черновецкий может пока не опасаться за свою должность, семейный бизнес и свободу.
У команды Януковича все еще нет технологии победы на выборах в Киевсовет и  кандидата, который гарантированно станет мэром города, отдавшего миллион голосов Юлии Тимошенко на минувших президентских выборах.  Это действенный  страховой полис для группировки столичного градоначальника.  Впрочем, появление у власти такой технологии  - вопрос ближайшего времени.
Недавно появилась информация о том, что следующие выборы в Киевский городской совет могут быть проведены по мажоритарной основе. Причем, как утверждают в Комитете избирателей Украины,  50,7% киевлян поддержали бы подобную инициативу. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного КИУ. Не отрицают такого развития событий и политики. «В украинской политике все возможно», - считает народный депутат Украины, бывший кандидат в мэры Киева Василий Горбаль. Согласен с ним и представитель фракции «БЮТ-Батькивщина» в парламенте, бывший депутат Киевсовета Владимир Бондаренко. Отвечающей интересам киевлян назвал мажоритарную систему выборов н депутат Киевсовета Дмитрий Андриевский. «Я думаю, что Киевсовет, избранный по мажоритарной системе будет меньше зависеть от политических сил и будет работать над решением в первую очередь хозяйственных вопросов, над реализацией программы развития», - сказал он focus.ua.


Менее оптимистично на возможный отказ от партийной избирательной системы смотрят политологи. Так, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что введение мажоритарной системы было бы плохо не только для Киева, но и для страны в целом.
«Мажоритарные выборы приведут к  политико-юридической безответственности депутатов Кивесовета. Они будут сбиваться в кучки,  в зависимости от степени своей жадности и внимания прокуратуры к ним. Внешне это выглядит так: Партия регионов пробивает через админресурс своего мэра, а потом контролирует одичавших, дезориентированных и плохо защищенных от постоянных нападок правоохранительных органов депутатов горсовета. Это 90-е годы, большой шаг назад», - подчеркнул Небоженко в комментарии focus.ua.
Такой же позиции придерживается и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Говоря о причинах изменения избирательной системы в столице, он отметил, что власть боится реванша Юлии Тимошенко. «Введение мажоритарной системы выборов – это признание Партией регионов того, что она не выиграет выборы в Киевсовет, и не сможет сформировать большиство. Власть опасается реванша Блока Юлии Тимошенко в городе Киеве. А столица – это стратегический ресурс любой власти. И надо не дать этот ресурс Юлии Тимошенко, потому что из столицы может начаться ее электоральное возрождение», - заявил политолог. Карасев также как и Небоженко настаивает, что выборы не по партийным спискам не пойдут на пользу Киевсовету. «Во-первых, это отсутствие реальных выборов. Можно забыть о партийной политической ответственности за Киев. Во-вторых, это возврат к практике определения результатов выборов комбинацией админресурса и денег. И, в-третьих, это превращение Киевсовета в придаток исполнительной власти Киева, а Киева – в придаток Партии регионов и центральной власти», - считает Карасев.

Неоднозначной является ситуация и с возможными кандидатами на пост мэра Киева. С одной стороны разные политические силы анонсируют имена своих выдвиженцев. Вчера, например, представитель Партии регионов Владимир Рыбак заявил, что ПР определилась с кандидатом в лице главы администрации города Александра Попова. С другой – до выборов еще минимум полтора года. А это слишком много для украинской политики,  считают эксперты. «Еще рано говорить о том, что включен счетчик... Заявление Рыбака преждевременное», - считает Вадим Карасев. Но в то же время он уверен, что другой кандидатуры, нежели Александр Попов у Партии регионов нет. «Лучше кандидата для Партии регионов просто нет. Другое дело, что есть другие кандидаты. Тот же Кличко. И Партии регионов нужно будет работать с этими политиками, чтобы они не участвовали в выборах», - добавил политолог.

А вот Виктор Небоженко выдвинул совсем другую, более экзотичную версию. «Я вам скажу, что Попов – это, скорее всего, пока отвлекающий вариант. Скорее всего, власть поставит на Арсения Яценюка Попов – это, скорее всего, пока отвлекающий вариант. Скорее всего, власть поставит на Арсения Яценюка », - сказал он focus.ua. Хотя и подчеркнул, что никто из известных ему кандидатов пока не готов пойти выборы.
Предлагают не спешить с выдвижением кандидатов и киевские политики. Тот же Василий Горбаль уверен, что заявление Рыбака удобно для проведения штабных социологических исследований, а говорить о каком-то конкретном кандидате пока рано. Тем более, что в своем участии в выборах не уверен сам глава КГГА. «Когда я спрашивал у Попова по поводу выборов, он мне отвечал, что примет решение, когда придет время. И говорить о назначении кандидата, когда еще неизвестна дата выборов, преждевременно», - считает Горбаль.
Бывший член фракции Блока Кличко в Киевсовете Дмитрий Андриевский уверен, как и Вадим Карасев в том, что Попов – это единственно возможная кандидатура от Партии регионов: «Я уверен, что реальным кандидатом будет Попов, которого поддержит власть. И здесь все будет зависеть от того, насколько он и его команда сработает», - подчеркнул депутат.
Шансы Попова увеличивает и раскол в оппозиции. Андриевский  отрицает возможность объединения своей бывшей фракции и  Блока Юлии Тимошенко в плане выдвижения единого кандидата. «Я думаю, блок Виталия Кличко будет выдвигать кандидата отдельно. То же самое будет делать Блок Юлии Тимошенко. Причем, я не исключаю, что она сама будет баллотироваться на пост мэра Киева. Кого-то будет выставлять тот же Тигипко. Многое будет зависеть от его личной судьбы и работе в Кабинете министров. Возможно, что он может и сам попробовать баллотироваться на пост мэра. Будет еще с десяток технических кандидатов», -  прогнозирует Андриевский.
Иной точки зрения придерживается бютовец Владимир Бондаренко. ««Батькивщина» немного позже определится, будет ли это кандидат от БЮТ, или  будет кандидат от другой политической силы, которую мы поддержим. Не стоит идти пятью колоннами. Мы должны не допустить, чтобы в Киеве победил мэр, подобный Черновецкому, или мэр от Партии регионов», - отметил Бондаренко.
Что касается текущих шансов тех или иных кандидатов на победу, то вчера, 23 марта, Комитет избирателей Украины представил результаты социологического опроса, в соответствии с которым, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье Виталий Кличко набрал бы 22,2% , Юлия Тимошенко  - 10,7%. По данным того же опроса, за Александра Попова проголосовало бы 9% киевлян, за Александра Омельченко - 8,7%, за Сергея Тигипко - 5,4%, за Николая Томенко - 3,4%, за Леонида Черновецкого - 3,2%, за Виктора Пилипишина - 3%. При этом 9,2% опрошенных проголосовали бы «Против всех», а 7,9% киевлян вообще не намерены идти на выборы.
Евгения Вецько, журналист

Другие новости по теме

У Попова серьезные шансы на успех в киевской кампании - политолог У Попова серьезные шансы на успех в киевской кампании - политолог
У главы КГГА Александра Попова высокие шансы на выборах мэра Киева, так как у него свой стабильный и серьезный электорат, сообщил директор Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Местные выборы: проблема Януковича - Киев
Итоги местных выборов, которые президент Янукович решил провести осенью этого года, могут неприятно удивить гаранта. Ключевой проблемой Банковой является Киев: все понимают, что Черновецкому пора на покой, но своего проходного кандидата у власти нет.

БЮТ планирует весной переизбрать Черновецкого
Блок Юлии Тимошенко после президентских выборов будет инициировать проведение досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета

Тимошенко советует Кличко баллотироваться в мэры Киева Тимошенко советует Кличко баллотироваться в мэры Киева
Лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко советует лидеру партии Удар, известному украинскому боксеру Виталию Кличко идти на выборы мэра Киева и заверяет, что оппозиция его поддержит.

Досрочные выборы мэра Киева: ПР поддержит Тигипко, БЮТ - Пилипишина, - СМИ
Сегодня Верховная Рада может-таки проголосовать за постановление о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киеврады 30 мая, внесенное БЮТ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: