Европа дала украинским властям последний шанс, - эксперт

Европа дала украинским властям последний шанс, - эксперт



Фото: treehugger.com

Европейский парламент, приняв сбалансированную резолюцию по Украине, дал украинским властям последний шанс


Такое мнение высказал председатель Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина в Европейском парламенте Павел Коваль во время экспертного опроса Института Горшенина.
Он отметил, что сбалансированность данной резолюции далась Европарламенту нелегко.
«Местные выборы, прошедшие 31 октября, стали шагом назад на пути к европейской интеграции - скажем прямо», - цитирует эксперта УНИАН.
По его словам, Европарламент обеспокоен вопросами TВi и 5 канала, отдельными сигналами о запугивании журналистов и сомнениями относительно объективного освещения избирательной кампании в СМИ.
«У меня есть ощущение, что это был последний раз, когда Европарламент действовал вполне сбалансировано. Мы ждем от Киева продолжения политических и экономических реформ. Украинская власть просто не может себе позволить допустить ошибки, особенно теперь», - сказал Коваль.
При этом он отметил, что резолюция выглядит хорошо сбалансированным компромиссом между политическими фракциями в Европарламенте.
Коваль также отметил, что принятие данной резолюции перед саммитом Украина-ЕС могло создать ситуацию, при которой его результаты могли быть хуже для Украины.
«Как мы знаем, предыдущая резолюция, представленная Европейской народной партией еще до местных выборов, была очень критической в отношении правительства Украины, потому некоторые депутаты хотели отложить голосование по резолюции с тем, чтобы полностью оценить процесс голосования», - уточнил эксперт.
«Мы стремились дать Украине шанс, которого она заслуживает. Проблема в том, что Украина не использовала этот шанс полностью», - добавил он.
Коваль выразил мнение, что Украина добилась существенного экономического прогресса на пути к созданию зоны свободной торговли с ЕС.


Напомним,25 ноября Европарламент принял резолюцию по Украине. Итоговая резолюция Европарламента по Украине оказалась мягче, чем проект с последними поправками. В частности, из текста исчез пункт об «эрозии демократии» в стране.

Другие новости по теме

Европарламент вынес мягкую резолюцию по поводу Украины
Итоговая резолюция Европарламента по Украине оказалась мягче, чем проект с последними поправками. Из текста исчез пункт об «эрозии демократии» в стране

МИД: Европарламент дал Украине поощряющий сигнал
Европейский парламент дал политический сигнал по поводу европейской перспективы Украины

Европарламент рассмотрит резолюцию о ситуации в Украине 22 ноября
Европарламент рассмотрит резолюцию о ситуации в Украине 22 ноября. Об этом заявил депутат Европарламента, международный наблюдатель за выборами в местные советы Украины Александр Мирский

Европарламент снова отложил резолюцию по Украине
Европейский парламент решил снова отложить рассмотрение резолюции по Украине

В Европе напомнили украинской власти об уважении к оппозиции
Глава делегации Европейского парламента по связям с Украиной Павел Коваль напомнил украинским властям, что уважение к оппозиции является гарантией позитивного имиджа Киева в Европе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: