Томенко: политреформу отменили, чтобы дать Януковичу третий срок

Томенко: политреформу отменили, чтобы дать Януковичу третий срок



Николай Томенко
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Последнее решение Конституционного Суда создает чрезвычайно серьезную проблему понимания того, как страна будет двигаться дальше
Об этом сегодня во время заседания парламента заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко.

«Беда в той стране, где не уважают власть, но трагедия, когда эта власть не имеет легитимность», - заявил он.

«Если спросить сегодня у украинского общества или оно считает правильным то, что вычеркнуты шесть лет жизни и решено жить по Конституции шестилетней давности, то 13% - это степень легитимности соответствующего решения Конституционного Суда», - цитирует Томенко его пресс-служба.

При этом вице-спикер привел результаты опроса, проведенного «Украинским демократическим кругом» по заказу Института политики, согласно которым большинство украинцев (56,2%) считают, что лучше было бы не изменять Конституцию, а 13,3% считают, что нужно по решению Конституционного Суда вернуться к Конституции 1996 года.

«Мудрый украинский народ почти в 60% сказал, что власти нужно научиться выполнять Конституцию и действовать по Конституции, а не изменять ее», - подчеркнул Томенко.

«Если говорить о правовой легитимности, то вы осознаете то, что без парламента принятие решения о старой-новой Конституции, - это циничное пренебрежение и законом, и Конституцией», - отметил Томенко, подчеркнув, что парламенту даже не позволили обнародовать соответствующее решение Конституционного Суда.

В то же время, Томенко заявил: «Сдается, что главной целью возвращения к старой Конституции было предоставить президенту право баллотироваться на третий срок». «Я не говорю о степени легитимность этого решения, главной целью которого было дать президенту право баллотироваться на третий срок, я спрашиваю: какие же права имеет украинский народ по этой Конституции», - добавил он. 

«Если президент не гарант Конституции, общество и оппозиция, должны стать гарантами Конституции и защитить права граждан», - подытожил Томенко.
Напомним, 1 октября Конституционный Суд огласил свое решение об отмене
закона о внесении изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года. Таким
образом, была отменена политреформа об изменение формы правления в
Украине.
Оппозиция считает, что Конституционный Суд превысил свои полномочия и требует проведения досрочных выборов президента и Верховной Рады.

Другие новости по теме

Томенко потребовал создать спецкомиссию по решению КС
Оппозиция требует создать комиссию относительно последствий решения Конституционного Суда об отмене политреформы

БЮТ отказался адаптировать законы под Конституцию-96
Фракция «БЮТ-Батьківщина» не будет принимать участия в работе парламентской комиссии по адаптации законодательства к Конституции 1996 года

Оппозиция требует отставки всех судей Конституционного Суда
Оппозиционные партии требуют увольнения Конституционного Суда в полном составе

КС поможет Януковичу получить полномочия Кучмы,- Томенко
Вице-спикер Верховной Рады, народный депутат от «БЮТ-Батьківщина» Николай Томенко выразил убеждение, что Конституционный Суд признает конституционную реформу 2004 года не соответствующей Основному закону

Чечетов: политреформа канула в Лету
Оспаривать решение Конституционного Суда Украины об отменет политреформы 2004 года недопустимо



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: