Рада может отменить классификацию Голодомора как геноцида

Рада может отменить классификацию Голодомора как геноцида



Фото: flickr.com

Классификация Голодомора 1932-1933 годов как геноцида украинского народа может быть отменена Верховной Радой в любой момент
Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Валерией Солдатенко на встрече с украинской диаспорой, передает УНИАН.
По его словам, соответствующие поправки в Закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» уже зарегистрированы в парламенте, и для их принятия есть достаточно голосов народных депутатов.
«Законы, как вы знаете, пишут люди и вносят в них изменения. Кстати говоря, сейчас на сайте Верховной Рады вы можете обнаружить проект изменений к закону о Голодоморе, который внес народный депутат Киселев и, судя по всему, он может быть отменен в любой момент - потому что голосов хватает для того, чтобы не признавать Голодомор геноцидом», - сказал он.
При этом Солдатенко отметил, что из тактических соображений депутаты не спешат этого делать.
«Вторая статья закона о Голодоморе, согласно которой публичное несогласие с геноцидом считается противоправным, то есть то, что я делаю сейчас, появилась именно потому, что создатели закона отлично понимали, что достаточных оснований у них для научной и юридической квалификации нет», - добавил Солдатенко.
Закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» принят Верховной Радой 28 ноября 2006 года. «Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом украинского народа», - говорится в первой статье принятого законопроекта, согласно которому публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов является надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора и унижением достоинства украинского народа.


Напомним,  27 апреля на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге (Франция) Янукович выступил против определения Голодомора 1932-1933 годов геноцидом.
После инаугурации Януковича на его официальном сайте исчез раздел о Голодоморе.  Накануне  на официальном интернет-представительстве Виктора Януковича вновь появились разделы, посвященные трагедии Голодомора 1932-1933 годов. Теперь же на портале тема Голодомора освещается сразу в двух разделах. В разделе «Памяти жертв Голодомора в Украине» представлены фотодокументы, свидетельства очевидцев, материалы Института истории Украины, результаты социологических исследований по поводу отношения к трагедии. Отдельно на сайте есть ссылка «К 75-й годовщине Голодомора в Украине».
Ранее экс-президент Виктор Ющенко заявил, что Янукович вредит стране, не признавая Голодомор геноцидом: «Мне досадно, что президент Украины имел неосторожность сознательно или неосознанно заявлять, что голод 1933 года не является для него геноцидом. Это свидетельство того, что мы неадекватны к этим ценностям».

Другие новости по теме

Ющенко: Янукович вредит стране, не признавая Голодомор геноцидом
Действия нынешней власти могут привести к утрате Украиной независимости

Ющенко: Янукович наносит вред стране, не признавая Голодомор
Действия нынешней власти могут привести к утрате Украиной независимости

Рада может отменить признание Голодомора 30-х гг геноцидом
После того, как ПАСЕ отказалась назвать Голодомор 1932-33 годов геноцидом, то же самое могут сделать и депутаты Верховной Рады

На сайт президента вернули раздел о Голодоморе
На официальном Интернет-представительстве Виктора Януковича вновь появились разделы, посвященные трагедии Голодомора 1932-1933 годов

Януковича обвинили в неуважении к закону о Голодоморе
Президент Виктор Янукович прямо нарушил нормы закона «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» от 28 ноября 2006 года. Об этом заявила партия «Наша Украина», комментируя сегодняшнее заявление Януковича в Страсбурге.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: