ЕНП: политическая ситуация в Украине ухудшается

ЕНП: политическая ситуация в Украине ухудшается



Антонио Лопес Истуриза
Фото: elimparcial.es

Генсек Европейской народной партии Антонио Лопес Истуриза заявил, что политическая ситуация в Украине ухудшается, несмотря на призывы к президенту Виктору Януковичу
«К большому сожалению, ситуация ухудшается, несмотря на наши призывы к президенту Януковичу и другим украинским государственным чиновникам гарантировать свободные и честные выборы», - сказал он.



По словам Истуриза, открытое письмо, подписанное девятью оппозиционными партиями, включая две политсилы из семьи ЕНП - «Батьківщину» и Рух - является четким сигналом для Европы о том, что украинские власти все еще не придерживается демократических стандартов проведения избирательных кампаний.



«Увеличение государственного вмешательства во внутреннюю деятельность партии «Батьківщина», а также отказ регистрировать партийные организации в Киевской, Львовской, Луганской, Тернопольской и других областях являются бесспорными признаками политически мотивированной кампании против оппозиционных сил», - приводит текст заявления Истуризы Украинская правда.



Кроме того, по словам политика, партии стало известно о том, что Служба безопасности Украины используется как инструмент запугивания основных оппозиционных партий с целью препятствования их участию в избирательном процессе.



«Мы твердо убеждены, что если ситуация не будет немедленно исправлена, она будет иметь серьезные негативные последствия для диалога Украина-ЕС и крайне негативно скажется на перспективе европейского будущего Украины», - считают в ЕНП.
«Мы снова призываем президента Януковича и украинскую власть срочно начать демократический диалог с оппозиционными силами для того, чтобы стабилизировать политическую ситуацию внутри страны и гарантировать свободные и честные выборы», - говорится в заявлении.

Отметим, ЕНП является крупнейшей и самой влиятельной политической силой в Европе. В ее состав входят 72 партии-члена из 39 стран, 15 глав государств ЕС и 6 глав стран, не входящих в Евросоюз, 13 членов Европейской комиссии. Партия имеет наибольшую фракцию в Европарламенте.

Другие новости по теме

Тимошенко уехала в Брюссель
Сегодня лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко примет участие в саммите Европейской Народной Партии (ЕНП) в Брюсселе

Европейские союзники Тимошенко: в Украине разрушается демократия
Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс считает позорным отказ регистрировать партийные ячейки «Батьківщини»

В Европе готовят жесткую резолюцию по Украине
Парламентская Ассамблея Совета Европы может принять одну из самых жестких резолюций относительно функционирования в Украине демократических институтов. Украинские власти пытаются смягчить формулировки в документе

ЦИК - Януковичу: честные местные выборы невозможны
Четыре члена Центральной избирательной комиссии пожаловалась президенту Виктору Януковичу на систему факторов, которые делают невозможным проведение местных выборов в Украине в соответствии с международными стандартами

Дочь Тимошенко выступит на конгрессе ЕНП вместо матери Дочь Тимошенко выступит на конгрессе ЕНП вместо матери
Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения Карр вместе с заместителем лидера партии Батьківщина Григорием Немырей примут участие в конгрессе Европейской народной партии (ЕНП), который состоится 6-8 декабря в Марселе (Франция).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: