Рада планирует работать дистанционно

Рада планирует работать дистанционно
Пленарных заседаний в марте не будет
Конституция требует работы депутатов в парламенте, но нардепы ищут возможность работать дистанционно из-за карантина.

Нардепы разрабатывают законопроект, который позволит им работать дистанционно на время карантина. Об этом в эфире 112 Украина сообщил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия после внеочередного заседания парламента во вторник, 17 марта.

"Мы сейчас разрабатываем законопроект, который позволит в режиме удаленного управления работать. Такого не было. И там есть статья Конституции, которая прямо говорит, что депутаты должны быть собраны в парламенте, но учитывая такие чрезвычайные обстоятельства, мы сейчас ищем юридическую модель, каким образом на время исключительно вопросов эпидемии и вопросов по противодействию, иметь возможность работать в таком режиме", - сказал Арахамия.

По его словам, это может быть видеосвязь или видеоголосование. "Еще нарабатываем, каким образом это можно сделать, и так мы будем выходить из этой ситуации", - сказал Арахамия.

Также он сообщил, что новое внеочередное заседание Рады может состояться на следующей неделе. "Я думаю, что следующее может быть в начале следующей недели, если не случиться каких-либо форс-мажоров – тогда будем делать на этой неделе", - сказал нардеп.

Он отметил, что народные депутаты работают таким образом, чтобы "за 24 часа, если они поехали домой, собраться и провести внеочередную сессию".

Кроме того Арахамия сообщил, что парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки будет работать в режиме видеоконференций.

По его словам, члены комитета будут собираться в помещенииРады, а все приглашенные будут на видеосвязи с комитетом.

"Мы обратились к Службе госспецсвязи, и они установили нам специальное оборудование для того, чтобы контактировать и иметь те же самые ограничения по государственной тайне", - сказал Арахамия.

Ранее сегодня Рада проголосовала за отмену пленарных заседаний до 3 апреля и будут работать в комитетах. При этом Рада сможет собираться на внеочередные заседания.

 

Другие новости по теме

"Слуг народа" просят не покидать Киев
Нардепов просят не покидать столицу, чтобы быть готовыми собраться на внеочередное заседание.

Арахамия: Закон о земле будут рассматривать три месяца Арахамия: Закон о земле будут рассматривать три месяца
В Слуге народа ищут возможности ускорить рассмотрение закона об открытии рынка земли.

Рада на следующей неделе может собраться на внеочередное заседание Рада на следующей неделе может собраться на внеочередное заседание
В четверг состоялось последнее заседание парламента на этой неделе.

До выборов Верховная Рада будет работать только по вторникам До выборов Верховная Рада будет работать только по вторникам
Верховная Рада проведет только три пленарных заседания до выборов, запланированных на 28 октября.

Литвин: на этой неделе депутаты будут работать вдвое больше
Председатель Верховной Рады Украины призвал парламентариев работать более эффективно на этой пленарной неделе, поскольку, по его словам, в повестку дня недели внесено вдвое больше вопросов, чем обычно



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: