НАБУ не ведет расследование против сына Байдена

НАБУ не ведет расследование против сына Байдена
Хантер Байден не является фигурантом дел в Украине
Антикоррупционные ведомства ведут расследование по компании Burisma, когда Хантера Байдена в ней ее ще не было.

Национальное антикоррупционное бюро не ведет расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в пятницу, 27 сентября.

"НАБУ расследует уголовное производство по факту совершения неправомерных действий чиновниками Минэкологии во времена президента Януковича при выдаче специальных разрешений на пользование недрами ряду предприятий, учредителем которых является Burisma Limited, а конечным бенефициарным владельцем - экс-министр экологии", - сообщили в бюро.

Как уточняется, события, которые расследуют по этому делу, охватывают лишь период 2010-2012 годов.

"Изменения, произошедшие в составе правления компании Burisma Limited (в 2014 году сын Байдена стал одним из членов наблюдательного совета Burisma - ред.), которые сейчас стали объектом внимания международного сообщества, произошли только в мае 2014 года, поэтому не являются и никогда не были предметом расследования НАБУ", - говорится в сообщении.

"Проверка деятельности членов правления частных субъектов хозяйствования в периоды, которые не имеют отношения к охватываемому периоду возможного совершения уголовного преступления к подследственности НАБУ не относится", - отметили в НАБУ.

Эту же информацию в эфире радио НВ подтвердил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"В этом производстве не фигурирует ни Злочевский (министр экологии времен Януковича - ред.), ни Байден. Оно звучит так: "по факту возможного злоупотребления служебным положением служебными лицами Министерства экологии". У нас ни отец, ни сын Байдены в рамках этого производства не допрашивались и не вызывались", - говорит глава САП.

Как рассказал Холодницкий, рассмотрение дела в отношении компании Burisma "висит", так как прокуроры не видят причин для дальнейшего расследования, которого через суд требует экс-нардеп Татьяна Чорновол. Он добавил, что последнее следственное действие по делу состоялось 11 октября 2016 года.

"Постановление о закрытии было отменено лишь по мотивам, что не допрошена госпожа Чорновол, и по состоянию на сейчас это производство "висит". Это значит, что по нему активных следственных действий не проводится. Детективы и прокуроры не понимают, что там нужно расследовать, есть постановление суда об обязательстве закрыть это производство. Надо принимать решение", - пояснил он.

Как известно, в США разгорелся скандал из-за якобы давления президента Дональда Трампа на украинского коллегу Владимира Зеленского с требованием расследовать дело сына Байдено.

 

Другие новости по теме

У Луценко нет вопросов к сыну Байдена У Луценко нет вопросов к сыну Байдена
Глава ГПУ не хочет, чтобы Украины вновь стала темой на президентских выборах США. Он подчеркнул, что Хантер Байден не нарушал украинских законов.

НАБУ открыло дело на кинокомпанию Зеленского НАБУ открыло дело на кинокомпанию Зеленского
Изначально бюро не установило факта преступления и отказалось начинать уголовное производство, но заявитель добился этого через суд.

НАБУ обязали расследовать хищения при Яценюке НАБУ обязали расследовать хищения при Яценюке
Дело против топ-чиновников открыто по подозрению в растрате государственных средств в больших размерах и отмывании доходов.

НАБУ: Со счетов Ощадбанка исчезли $156 млн НАБУ: Со счетов Ощадбанка исчезли $156 млн
Бюро подозревает в махинациях сотрудников банка.

НАБУ: С арестованных счетов в Ощадбанке исчезли $156 млн НАБУ: С арестованных счетов в Ощадбанке исчезли $156 млн
Бюро подозревает в махинациях сотрудников банка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: