Гончарук оценил переговоры с миссией МВФ

Гончарук оценил переговоры с миссией МВФ
Украина и МВФ продолжат переговоры по новой программе
Переговоры о новой трехлетней программе сотрудничества с МВФ начаты и продолжатся в ближайшее время.

Переговоры с МВФ о новой программе сотрудничества продолжатся в ближайшие недели, заявляет премьер-министр Алексей Гончарук.

"Обеспечение независимости Национального банка и защита финансовой стабильности остаются приоритетом нашего правительства и маркером для наших международных партнеров", - написал он в Facebook.

Премьер отметил, что переговоры с МВФ в активной фазе и за время пребывания миссии в Украине начато обсуждение новой 3-летней программы поддержки в рамках механизма расширенного финансирования.

По словам Гончарука, руководитель миссии МВФ Рон ван Роден отметил восстановление макроэкономической стабильности после 2014-2015 годов, уменьшение внутренних и внешних дисбалансов благодаря обоснованной фискальной и денежно-кредитной политике, уменьшение дефицита текущего счета до 3-3,5% ВВП, восстановление объемов международных резервов.

Кроме этого, Роден также назвал достижением устранение квазифискального дефицита энергетического сектора и добавил, что меры, принятые для реструктуризации банковской системы, были критически важными для экономической стабилизации и экономического роста.

Как известно, сегодня миссия МВФ завершила двухнедельный визит в Украину, по итогам которого опубликовала доклад об экономической ситуации в стране.

 

Другие новости по теме

В МВФ дали рекомендации Украине В МВФ дали рекомендации Украине
Специалисты фонда проанализировали ситуацию в Украине, указав на проблемные вопросы в экономике.

Минфин отрицает провал переговоров с МВФ Минфин отрицает провал переговоров с МВФ
В министерстве заверили, что переговоры по новой программе сотрудничества с Фондом продолжаются.

Украина надеется до конца марта получить решение по новой программе с МВФ Украина надеется до конца марта получить решение по новой программе с МВФ
Шеремета отметил, что пока аспекты программы сотрудничества являются предметом переговоров.

В Киев прибыла миссия МВФ
Миссия Международного валютного фонда прибыла в Украину для встреч с властями и приступила к работе

Переговоры о сотрудничестве с МВФ продолжаются, - Акимова
Сегодня на брифинге первый замглавы Администрации президента Украины Ирина Акимова сообщила о том, что переговоры о возможности продления нынешней либо принятии новой программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда (МВФ) продолжаются.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: