Встреча с Путиным сорвана. Киев выдвинул условия

Встреча с Путиным сорвана. Киев выдвинул условия

В Минске украинская сторона отказалась подписать ранее утвержденную "формулу Штайнмайера". На саммите также не договорились о разведении сторон.

Встреча нормандской четверки откладывается на неопределенный срок из-за отказа Украины утвердить "формулу Штайнмайера", что Россия называла главным условием для саммита в этом формате.

Вторым ключевым условием Москва называла разведение сил на Донбассе. В штабе ООС уже начали подготовку, но на трехсторонней встрече контактной группы в Минске не смогли договориться и об этом. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Нормандская встреча споткнулась о формулу Штайнмайера

После встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в августе российский лидер Владимир Путин согласился на встречу в нормандском формате, на которой настаивали остальные три стороны. Саммит глав четврех стран не собирался с осени 2016 года.

Российская сторона поставил Украине условие для встречи - письменное оформление "формулы Штайнмайера". Это комплекс мероприятий для реализации минских соглашений, который вывел Франк-Вальтер Штайнмайер - на тот момент министра иностранных дел, а ныне президент Германии.

"Формула Штайнмайера" предполагает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса после проведения там выборов, которые ОБСЕ должна признать честными и свободными. При этом вначале Украина должна была ввести в действие закон о выборах на Донбассе и только потом стороны отводят войска. 

Принятие закона об особом статусе Донбасса наравне с проведением в Украине конституционной реформы, предполагающей децентрализацию страны - один из пунктов минских соглашений, принятых в феврале 2015 года.

За более чем четыре года, прошедших с принятия этих соглашений, Киев и Москва так и не разрешили ключевого противоречия, которое заключается в том, как именно должен быть принят и действовать закон об особом статусе. И "формула Штайнмайера" должна была стать компромиссом в этом вопросе.

Упростить жизнь. "Формула Зеленского" по Донбассу

Но единой официальной редакции "формулы" и стороны трактуют ее по-разному. 18 сентября в Минске собиралась трехсторонная контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе, которая должна была согласовать сроки разведения сил и письменно оформить "формулу Штайнмайера".

Сообщается, что документ был согласован 11 сентября политическими советниками лидеров стран нормандской четверки и лидеров (Ян Хеккер, Владислав Сурков, Андрей Ермак и Эмманюэль Бонн) и предложен контактной группе для подписания.

Но на вчерашней встрече в Минске Украина отказалась подписать "формулу Штайнмайера", сорвав таким образом нормандскую встречу, которая могла состояться в октябре.

Саммит представителей дипломатической группы нормандского формата должен был состояться в Минске во вторник, 17 сентября. Но был перенесен из-за "технических проблем российской стороны".

Нерешенным остался и вопрос разведения сил сторон конфликта в населенных пунктах Петровское и Золотое.

 

В чем разошлись Украина и Россия

Российская сторона и представители "ЛДНР" в срыве обвинили Киев. Представтель РФ Борис Грызлов подчеркнул, что Украина "поставила под угрозу саммит нормандской четверки".

"Представители Киева отказались подписать "формулу Штайнмайера" - то есть отказались согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса... Тем самым Киев сорвал и принятие решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами", - сказал он.

Украинская сторона настаивают на том, что "формула Штайнмайера" по сути своей была заведомо неприемлема для Киева. Украина обвиняет в срыве принципиальную позицию России о закреплении особого статуса Донбасса в Конституции.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко ранее говорил, что в Конституцию Украины не будут вноситься никакие изменения об собом статусе Донбасса. Неподконтрольным территориям предлагается развиваться по пути децентрализации, как и всей остальной Украине.

Уже 18 сентября на заседании комитетов Верховной Рады по вопросам внешней политики и интеграции Украины с ЕС Пристайко сказал, что "закон об особом статусе вступает в действие в предыдущем формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения БДИПЧ ОБСЕ".

"Это то, что записано в решении. Больше там ничего нет. Надо, чтобы все партии, представленные за этим столом, все медиа, представленные здесь, имели доступ к выборам и так далее. Только тогда выборы могут быть признаны соответствующими стандартам ОБСЕ", - сказал он.

Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы, написала на своей странице в Facebook условия, которые Киев выдвинул для закрепления "формулы Штайнмайера":


полное прекращение огня;
обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины;
вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники;
разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения;
обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей;
установление контроля над неподконтрольным Украине участком российско-украинской границы.

Российская газета Коммерсант опубликовала согласованный вариант текста, который не был подписан в Минске. Он занимает полстраницы и прописывает имплементацию "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство.

Согласно ему, закон об особом статусе вступает в силу в 20.00 в день голосования на внеочередных выборах в неподконтрольной части Донбасса всоответствии с законом Украины.

Там также отмечается, что закон об особом статусе будет действовать на временной основе до дня опубликования миссией наблюдателей ОБСЕ итогового доклада о выборах. Закон начнет действовать на постоянной основе после признания выборов со стороны ОБСЕ.

 


[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2397914.jpeg?v=637045060584667159[/img]
  [url=http://] [/url]

Другие новости по теме

СМИ опубликовали текст формулы Штайнмайера СМИ опубликовали текст формулы Штайнмайера
Накануне украинская делегация в Минске отказалась подписать документ с формулой Штайнмайера, которую согласовали советники лидеров нормандской четверки.

Глава МИД заявил о согласии на формулу Штайнмайера Глава МИД заявил о согласии на формулу Штайнмайера
О формуле Штайнмайера договорились на встрече советников в нормандском формате 2 сентября, говорит Пристайко.

Украина не подписала формулу Штайнмайера - СМИ Украина не подписала формулу Штайнмайера - СМИ
Представители Киеве отказались закреплять формулу Штайнмайера на бумаге, как того требовала Москва, узнали СМИ.

РФ требует письменно закрепить формулу Штайнмайера РФ требует письменно закрепить формулу Штайнмайера
Достигнутые договоренности по Донбассу должны быть закреплены на бумаге, заявил помощник Путина.

Формула Штайнмайера. Условие Путина для встречи Формула Штайнмайера. Условие Путина для встречи
Российский лидер напомнил Украине о необходимости выполнения "домашней работы" по Донбассу. Но условия не закреплены официально и трактуются по-разному.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: