Кремль оценил позицию Киева по формуле Штайнмайера

Кремль оценил позицию Киева по формуле Штайнмайера
Песков говорит, что формулу Штайнмайера поддержали все стороны переговоров
Решение украинских переговорщиков отказаться подписывать формулу свидетельствует о преждевременности нормандской встречи, говорит Песков.

Решение украинской делегации на переговорах в Минске отказаться от подписания формулы Штайнмайера противоречит прежним договоренностям. Об этом в четверг, 19 сентября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.


"Вчерашняя ситуация лишний раз подтверждает правоту позиции, которую занимает президент Путин: что встреча ради встречи вряд ли может быть результативной, и для того, чтобы собраться, сначала нужно проделать большую подготовительную работу", - сказал Песков, отметив, что эта подготовительная работа "встречается с трудностями".

"Возникают вопросы относительно того, остаемся ли мы все в рамках понимания и в рамках подтверждения ранее достигнутых договоренностей, поэтому предстоит еще продолжение работы", - добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, увязывает ли Кремль эту ситуацию с вопросом о проведении саммита нормандской четверки, Песков еще раз подчеркнул, что встреча лидеров "должна быть результативной", а для этого "сначала нужно провести ревизию и подтвердить те договоренности, которые раньше принимались". "Ранее все согласились с формулой Штайнмайера и каких-либо условий при этом параллельно не выдвигалось…. Сейчас украинская сторона поменяла свою позицию,… это не укладывается в рамки ранее имевшихся и подтверждавшихся договоренностей", - констатировал пресс-секретарь российского лидера.

Он добавил при этом, что "работу надо продолжать", но есть вопрос, насколько она может продолжаться в условиях меняющейся позиции Киева. "В любом случае, это не способствует быстрому продвижению", - заключил Песков.

О согласии Украины на формулу Штайнмайера накануне заявил глава МИД Вадим Пристайко.

Позже украинская сторона на переговорах в Минске выдвинула условия реализации формулы Штайнмайера.

Формула предусматривает, что закон об особом статусе Донбасса начинает действовать на временной основе в день выборов и на постоянной основе – после выборов и итогового доклада БДИПЧ ОБСЕ.

 

Другие новости по теме

СМИ опубликовали текст формулы Штайнмайера СМИ опубликовали текст формулы Штайнмайера
Накануне украинская делегация в Минске отказалась подписать документ с формулой Штайнмайера, которую согласовали советники лидеров нормандской четверки.

Глава МИД заявил о согласии на формулу Штайнмайера Глава МИД заявил о согласии на формулу Штайнмайера
О формуле Штайнмайера договорились на встрече советников в нормандском формате 2 сентября, говорит Пристайко.

Украина не подписала формулу Штайнмайера - СМИ Украина не подписала формулу Штайнмайера - СМИ
Представители Киеве отказались закреплять формулу Штайнмайера на бумаге, как того требовала Москва, узнали СМИ.

РФ требует письменно закрепить формулу Штайнмайера РФ требует письменно закрепить формулу Штайнмайера
Достигнутые договоренности по Донбассу должны быть закреплены на бумаге, заявил помощник Путина.

Зеленский и Путин обсудят формулу Штайнмайера Зеленский и Путин обсудят формулу Штайнмайера
Президент Украины не планирует контактировать с российским коллегой до встречи в нормандском формате.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: