Вето президента: появились предложения по Пласту

Вето президента: появились предложения по Пласту
Пласт - не единственная национальная скаутская организация в Украине, отметил президент
Президент не подписал закон из-за несоответствия ряда его положений Конституции Украины.

На сайте Верховной Рады появился текст предложений президента Владимира Зеленского по закону о господдержке скаутской организации Пласт, который он ветировал в среду, 4 сентября.

"Анализ содержания приведенных положений закона свидетельствует об определении Пласта – национальной скаутской организации Украины как единственной в Украине скаутской общественной организации, принципов ее функционирования и предоставления ей государственной поддержки. Между тем, по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций, в настоящее время в Украине зарегистрирован ряд скаутских организаций", - говорится в предложениях к закону.

Президент считает, что определение законом Пласта как единственной в Украине национальной скаутской организации фактически создает преимущества и привилегии для ее функционирования и получения ею господдержки, что противоречит принципам, заложенным в Конституции, в частности, равенству всех объединений граждан перед законом.

Зеленский также указал, что положения закона о механизмах господдержки Пласта не согласуются с ч.2 ст.95 Конституции, согласно которой исключительно законом о госбюджете определяются любые расходы государства на общественные потребности. Кроме того, закон не учитывает заложенный в Бюджетном кодексе принцип самостоятельности бюджетной системы государства, по которому госбюджет и местные бюджеты являются самостоятельными при определении направлений использования бюджетных средств.

"Учитывая изложенное, не могу поддержать закон Украины О государственном признании и поддержке Пласта - национальной скаутской организации Украины в предложенной редакции. В то же время, учитывая весомый вклад украинского пластового (скаутского) движения в получение и становление украинской государственности, в гражданское образование и национально-патриотическое воспитание детей и молодежи, предлагаю доработать указанный закон с целью определения основ государственной поддержки развития украинского пластового (скаутского) движения", - отмечается в предложениях президента.

Как сообщалось, сегодня Зеленский также ветировал закон о наказании для педофилов и о наказании за нарушения при закупке оборонной продукции.

 

Другие новости по теме

Зеленский ветировал третий закон Верховной Рады Зеленский ветировал третий закон Верховной Рады
Президент вернул в Раду со своими предложениями закон о господдержке скаутской организации Пласт.

Ивано-Франковский облсовет объявил 2012 год годом УПА и Пласта Ивано-Франковский облсовет объявил 2012 год годом УПА и Пласта
Ивано-Франковский областной совет в четверг принял решение объявить 2012 год в области годом Украинской повстанческой армии (УПА), Национальной скаутской организации Украины Пласт, главы провода Организации украинских националистов Ярослава Стецько и Героя Украины Олексы Гирныка.

Пласт объяснил, как появились приседания за русский язык
В «Пласте» нет физических наказаний, а приседания за русский язык – это случай детского максимализма

Ющенко обжаловал в Конституционном суде поправки к закону о выборах президента
Сегодня, 14 сентября, президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании такими, что не отвечают Конституции ряда положений закона «О выборах Президента Украины»

Ющенко второй раз вернул в парламент закон о выборах президента
Президент Украины Виктор Ющенко готов обжаловать в Конституционном суде Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о выборах Президента Украины», в случае вступления его в силу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: