Ни то, ни се. Юнкер открестился от Украины

Ни то, ни се. Юнкер открестился от Украины
Жан-Клод Юнкер
Председатель ЕК решил напомнить, что Украине не входит в Евросоюз и НАТО.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал послов стран Евросоюза не забывать, что Украина не является членом НАТО и ЕС.

Таким образом он ответил на слова президента Петра Порошенко, что Украина сможет в ближайшее время выполнить условия, необходимые для вступления в Евросоюз и Североатлантический альянс. 

 


Ни то, ни се

На встрече с послами Евросоюза Юнкер говорил, что не стоит забывать о том, что в плане членства в Евросоюзе Украина не является европейской страной. 

"Я видел, что мой друг Порошенко несколько дней назад сказал, что Украина - это ЕС, это НАТО. На данный момент это ни то ни другое. Все должны это знать. На данный момент в мире идут 60 войн, из них ни одна не идет в Европе, если не считать Украину, которая не является европейской в смысле Евросоюза", - сказал глава Еврокомиссии.

Кроме того, Юнкер напомнил послам о необходимости налаживать отношения с Россией.

"Это зависит от России, это зависит от нас. Но нет европейской безопасности на предстоящие века без России", - ответил европейский чиновник.

Свою позицию он аргументировал сравнением площади территорий ЕС (5,5 млн кв. км) и России (17, 5 млн кв. км).

"Есть вопросы?. Нужно, не отказываясь ни от наших ценностей, ни принципов, имея в виду аннексию Крыма, и другое, вновь найти более адаптированный к ожидающему нас будущему диалог с Россией", - заключил глава Еврокомиссии.

26 августа Порошенко заявил, что Украина продолжит идти по европейскому и евроатлантическому пути и станет членом ЕС и НАТО.

"Некоторые политики внутри Украины и за ее пределами также не верят, что мы получим и перспективу членства в ЕС, и перспективу членства в НАТО. Мы преодолеем эти барьеры. Мы изменим страну. Украина будет отвечать тем критериям, которые необходимы для того, чтобы подавать заявку на членство. И мы продолжим наш европейский и евроатлантический путь", - сказал Порошенко во время выступления на Всемирном конгрессе украинцев.

Оотметим, что украинский лидер делает заявления о европейском и евроатлантическом пути в большинстве своих выступлений.

 


Волкер также усомнился

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, комментируя слова Порошенко о НАТО, заявил, что пока ни Украина, ни альянс не готовы ко вступлению.

"Я очень уважаю Украину, но я пока не вижу возможности того, что Украина готова к вступлению в НАТО, а НАТО готово принять Украину в той ситуации, в которой она есть", - сказал Волкер.
Он отметил, что перед тем, как вступить в НАТО, Украина должна "провести реформы, касающиеся обороны и безопасности, и подтянуть свою экономику, а также преодолеть коррупцию и наладить отношения с соседями".

Американский чиновник также подчеркнул, процесс вступления в Североатлантический альянс занимает много времени.

"США, ЕС, Россия - все должны понимать, что Украина - независимое государство. Никто не может говорить, когда ей вступить в НАТО. Но это не значит, что Украина близка к тому, чтобы получить приглашение для вступления в НАТО", - подчеркнул Волкер.

 


Порошенко настаивает

30 августа во время рабочей поездки во Львовскую область президент вновь выразил уверенность в том, что Украина станет членом Евросоюза.

"Наши общие усилия приведут к тому, что Украина будет членом ЕС и это произойдет потому, что мы, в первую очередь в это верим. И мы вместе изменим страну. Сделаем Украину успешной", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что 1 сентября вступает в силу Соглашение об ассоциации с Еропейским Союзом.

"Несмотря на неистовое противодействие России, референдумы, которые они организовывали, именно в этом году нам это удалось... 1 сентября вступает в силу ключевой политический документ для нашего государства - Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом", - заявил президент.

Порошенко подчеркнул, что безвизовый режим Украины с ЕС - это окончательное прощание с "советской, российском империей".

"Великая украинская нация возвращается в европейскую семью", - подчеркнул президент.

 


Украине до ЕС еще 20 лет

В марте прошлого года Юнкер сделал заявление по Украине, которое не один день обсуждалось соцсетями и экспертами.

"Украина точно не будет способной стать членом ЕС следующие 20-25 лет, это же касается и членства в НАТО", - сказал глава Еврокомиссии.

При этом Юнкер был противником референдума в Нидерландах об ассоциации ЕС с Украиной. По его мнению, негативный результат голосования грозил Евросоюзу новым кризисом.

"Я хочу, чтобы голландцы понимали, что важность этого вопроса выходит далеко за рамки Нидерландов... Я не верю, что голландцы скажут "нет", поскольку это может открыть дверь для большого континентального кризиса", - сказал политик.

Юнкер тогда подчеркнул, что Россия в случае отрицательных итогов референдума "будет срывать плоды легкой победы".

Стоит также отметить, что глава Еврокомиссии выступал за безвиз и требовал от Брюсселя скорейшего соглашения.

Другие новости по теме

Юнкер: Украины нет в Евросоюзе и НАТО Юнкер: Украины нет в Евросоюзе и НАТО
Глава ЕК прокомментировал слова Порошенко.

Украина добьется членства в ЕС и НАТО – Порошенко Украина добьется членства в ЕС и НАТО – Порошенко
Порошенко заверил, что Украина преодолеет все барьеры и изменится.

Украина пока не готова вступить в НАТО – Волкер Украина пока не готова вступить в НАТО – Волкер
Спецпредставитель США считает, что в Украине необходимо провести реформы, перед тем, как встанет вопрос ее о присоединении к НАТО.

Юнкер: Украина не сможет стать членом ЕС лет 25 Юнкер: Украина не сможет стать членом ЕС лет 25
Украине также не стоит рассчитывать на членство в НАТО, отметил глава Еврокомиссии.

Украина не может стать членом НАТО – Порошенко Украина не может стать членом НАТО – Порошенко
По его словам, это противоречит уставу Альянса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: