Огрызко: отказ от НАТО – это возврат к совковому мышлению

Огрызко: отказ от НАТО – это возврат к совковому мышлению



Владимир Огрызко
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Заявления президента Виктора Януковича и главы украинского МИДа Константина Грищенко не коррелируют с украинским законодательством
Об этом в комментарии Радио «Свобода» заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Это не новое заявление. Нынешнее руководство Украины об этом заявило давно. Здесь есть несколько аспектов: с одной стороны можно делать такие заявления, с другой стороны нужно все-таки придерживаться украинского законодательства», - отметил Огрызко.

«Всем известно, что в 2003 году в законе о принципах политики безопасности было четко и ясно сказано, что Украина берет курс на вступление в НАТО. Поэтому такие заявления, по меньшей мере, не коррелируют с украинским законодательством. Это, так сказать, правовой аспект», - добавил экс-министр.

«А если брать политический, то здесь очевидно, что Украина теряет свое внешнеполитическое лицо, становится страной, которая играет по чужими внешнеполитическими картами, понятно, какими, но не на пользу себе, а в интересах того партнера, который считает, что так ему будет лучше. Будет ли лучше Украине? Это уже вопрос риторический», - отметил Огрызко.

Он также добавил: «Есть еще и третий аспект. Я бы его назвал цивилизационный. Вопрос в том, что сближение с НАТО и вступление в НАТО, - это, собственно, выбор европейского пути развития, европейской модели развития. Отказываясь от этого, мы говорим всем, в том числе и нашим зарубежным партнерам, что мы в действительности возвращаемся к совковому мышлению».

«Это, к сожалению, очень плохо, потому что, когда резко меняются приоритеты во внешней политике, на это очень реагируют наши партнеры, в том числе и в плане экономического сотрудничества. Я не думаю, что такие заявления могут ускорить процесс поступления в Украину инвестиций», - подытожил Огрызко.Напомним, вчера Грищенко заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО снимается с повестки дня, так как идея вступления в альянс не пользуется поддержкой большинства украинцев. Янукович же заявил, что говорить о вступлении Украины в НАТО на сегодняшний день «нереально».

Другие новости по теме

Огрызко: Мы остаемся в серой зоне опасности с соседом, который ставит под сомнение существование Украины Огрызко: Мы остаемся в серой зоне опасности с соседом, который ставит под сомнение существование Украины
Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил, что внеблоковый статус Украины является абсурдом безопасности.

Янукович: вступить в НАТО нереально
Президент Виктор Янукович считает, что на сегодняшний день вступление Украины в НАТО – нереально

Огрызко: Россия ведет себя, как ревнивая девочка-подросток
Россия выглядит как какая-то девочка-подросток, которая очень ревниво реагирует на контакты со всеми, кроме нее

Кабмин Тимошенко не принимал «газовые директивы», - Огрызко Кабмин Тимошенко не принимал «газовые директивы», - Огрызко
Экс-министр иностранных дел в правительстве Юлии Тимошенко Владимир Огрызко заявил, что Кабинет министров Украины на заседании 19 января 2009 года не принимал «газовые директивы»

Украина может отдать России Керченский пролив, - Огрызко
Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко не исключает, что новая украинская власть отдаст России Керченский пролив



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: