Фонд Порошенко не платил наличными за акции - компания

Фонд Порошенко не платил наличными за акции - компания

При выпуске акций платежи в денежной форме не осуществлялись, заявили в кипрской фирме.

Фонд Прайм Эссетс Кэпитал, бенефициаром которого является президент Петр Порошенко, не оплачивал денежными средствами подписку на акции компании CEE Confectionary Investments Limited.

Об этом говорится в письме кипрской фирмы  Dr. K. Chrysostomides & Co LLC., которая является юридическим советником компании CEE Confectionary Investments Limited.

"За вознаграждение в общем размере 3,926 млн евро CEE Confectionary Investments Limited выпустила акции в пользу Фонда "Прайм Эссетс Кэпитал" на основании договора о подписке на акции от 25 марта 2016 года", - отмечается в письме.

"Согласно договору, подписчик согласился оплатить подписку на акции в натуральной форме путем передачи принадлежавшей подписчику доли в ООО "Центрально-Европейская Кондитерская Компания", зарегистрированном в Украине, в пользу Confectionary Investments Limited. При выпуске акций платежи в денежной форме не осуществлялись", - говорится в документе.

Как отмечается, после даты учреждения компания не открывала банковский счет, поэтому единственным возможным способом принятия оплаты за подписку на акции является оплата в натуральной, а не в денежной форме.

"По нашему профессиональному мнению, именно договор и внутренние реестры компании и являются надлежащим подтверждением способа оплаты подписки на акции, а не форма HE12, предоставленная регистратору компаний Кипра", - заявили в кипрской фирме.

"В данном конкретном случае в предоставленной форме HE12 указан тип платежа как "денежные средства в натуральной форме", что означает, что компания могла принять какой-либо из указанных способов оплаты по своему усмотрению", - говорится в письме.


В кипрской фирме отметили, что указанная форма, а также законодательство Кипра не содержат положений, обязывающих компанию принять оплату денежными средствами согласно указанной форме.

"К нам, как юридическому советнику компании, не обращались за предоставлением комментариев по указанному вопросу. Более того, Секретарь и Директор компании не получали каких-либо запросов по этому вопросу", - отмечается в документе.

Напомним, ранее были опубликованы материалы программы Слідство.Інфо, в которых указывалось, что 25 марта 2016 года фонд Петра Порошенко Прайм есетс кэпитал вывел за границу почти 4 миллиона евро.

Другие новости по теме

Порошенко не переводил деньги за границу - юристы Порошенко не переводил деньги за границу - юристы
То, что журналисты приняли за перевод, было частью процедуры передачи активов в траст компании Ротшильд, сообщили юристы.

Фонд Порошенко вывел за границу почти четыре миллиона евро – СМИ Фонд Порошенко вывел за границу почти четыре миллиона евро – СМИ
После офшорного скандала президент вывел за границу четыре миллиона евро.

Структуры бизнесмена Ярославского приобрели пакет акций девелопера XXI Век Структуры бизнесмена Ярославского приобрели пакет акций девелопера XXI Век
Компания DCH IMMO Limited (DCH), владельцем которой является бизнесмен Александр Ярославский, покупает за $10,3 млн 50% в компании Ovaro Holding Limited, владеющей около 60,1% уставного капитала XXI Century Investments Public Limited, холдинговой компании девелоперской группы XXI Век.

Акции крупнейшей в Украине энергоснабжающей компании будут выставлены на продажу Акции крупнейшей в Украине энергоснабжающей компании будут выставлены на продажу
НАК Энергетическая компания Украины передала 50% акций энергоснабжающей компании Днипрооблэнерго в собственность Фонда госимущества.

Кипрская компания хочет получить 25% акций Приватбанка
[center][img]http://s016.radikal.ru/i337/1107/30/7ac8dc89f40c.jpg[/img][/center]Кипрская компания Triantal Investments Ltd заявила о намерении купить акции Приватбанка - 16,15 млн. штук номинальной стоимостью 209,53 грн за единицу. Выкуп дополнительной эмиссии позволит Triantal Investments сконцентрировать 25% акций



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: