Глава МИД Бельгии призвал провести саммит нормандской четверки

Глава МИД Бельгии призвал провести саммит нормандской четверки
Глава МИД Бельгии призвал провести новую встречу нормандской четверки
Такой саммит, считают в Бельгии, мог бы быть организован в сентябре в Нью-Йорке "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс высказался в воскресенье за проведение саммита в нормандском формате - Россия, Украина, Германия и Франция во время встречи со своим украинским коллегой Павлом Климкиным, сообщили бельгийские СМИ.

Такой саммит, считают в Бельгии, мог бы быть организован в сентябре в Нью-Йорке "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН.

"Самое важное - это настоящее прекращение огня. Необходимо также продвигаться дальше в нелегких реформах в Украине и в предполагаемой подготовке местных выборов", - написал Рейндерс, в своем микроблоге в "Твиттере".

По его словам, такие выборы должны подразумевать свободный доступ мониторинга к различным округам и городам.

Бельгийский министр напомнил, что главным пунктом минских соглашений является прекращение огня на востоке Украины, а далее следуют реформы.

Глава МИД Бельгии высказал надежду, что диалог с Россией сможет быть восстановлен в ближайшее время, учитывая ее важность в решении геополитических вопросов.

"Подумаем о Сирии и о переговорах по климату", - добавил при этом Рейндерс.

В сообщении также отмечается, что на встрече министров в воскресенье в Брюсселе шла речь о министерской миссии стран Бенилюкса в Украину и в Молдавию. Киев, напоминают в Брюсселе, рассчитывает принять в Украине бельгийские предприятия.

"Мы постараемся найти предприятия специфических секторов. Бельгийские регионы в этом заинтересованы", - заявил глава МИД Бельгии.

Ранее, Москва предложила в развитие телефонного разговора президента России Владимира Путина с лидерами Украины, Франции и Германии созвать в ближайшие 10-12 дней встречу на уровне глав МИД в "нормандском формате".

Президент назвал "нормандский формат" проукраинской мировой коалицией

Другие новости по теме

Лидеры нормандской четверки договорились о встрече Лидеры нормандской четверки договорились о встрече
Встреча лидеров нормандской четверки состоится в начале октября в Париже.

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин договорились о встрече Порошенко, Меркель, Олланд и Путин договорились о встрече
Встреча лидеров нормандской четверки состоится в начале октября в Париже.

Россия инициирует встречу глав МИД нормандской четверки Россия инициирует встречу глав МИД нормандской четверки
Представители Украины, РФ, Франции и Германии могут встретится в ближайшие две недели.

Глава МИД Бельгии призвал к формированию единой политики иммиграции в Евросоюзе Глава МИД Бельгии призвал к формированию единой политики иммиграции в Евросоюзе
Трагедия нелегальных иммигрантов, утонувших близ итальянского острова Лампедуза, подчеркивает необходимость "всеобщей, солидарной и взвешенной европейской политики иммиграции", заявил в субботу в специальном коммюнике министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

Власти Бельгии прервали военное сотрудничество с Руандой Власти Бельгии прервали военное сотрудничество с Руандой
Бельгия прерывает свое военное сотрудничество с Руандой в связи с обвинениями Кигали экспертами ООН в поддержке мятежной конголезской группировки Движение 23 марта, объявили в воскресенье в Брюсселе бельгийские власти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: